Главная
/
Региональные новости
/
720 ангиографий, 6000 КТ-исследований, более 1000 УЗИ выполнено на новом оборудовании с начала года

720 ангиографий, 6000 КТ-исследований, более 1000 УЗИ выполнено на новом оборудовании с начала года


В условиях пандемии COVID-19 Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И. С. Берзона продолжает оказывать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с патологиями сосудов сердца и головного мозга. В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» учреждение было дооснащено второй ангиографической установкой, новым компьютерным томографом и УЗИ-аппаратом экспертного класса, что позволило обеспечить необходимые объемы неотложной помощи жителям правобережья Красноярска, Сосновоборска, Березовского и Манского районов, в том числе при таких опасных состояниях, как инсульт и инфаркт.

- Более 700 пациентов с начала 2021 года смогли пройти у нас диагностическую ангиографию, - рассказывает заведующий оперблоком с рентген-эндоваскулярными методами диагностики и лечения Артем Анатольевич Сучков. - Выполнено 460 стентирований коронарных сосудов, 36 тромбоэкстракций пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, 14 эндопротезирований внутренней сонной артерии для профилактики ОНМК... С ростом заболеваемости COVID-19 плановые диагностические ангиографии пришлось приостановить, но нам по-прежнему удается сохранять полный объем неотложной помощи нашим пациентам, в том числе имеющим подтвержденный диагноз «новая коронавирусная инфекция».

Благодаря высокотехнологичному оборудованию специалистам стало доступно и новое для больницы направление — ангиография детям. В этом году специалисты рентген-хирургического блока в сотрудничестве с детской хирургической службой больницы провели диагностическую ангиографию трем маленьким пациентам с синдромом Паркса-Вебера. Это редкое врожденное заболевание сосудистой системы, при котором формируются аномальные соустья артерий и вен, препятствующие полноценному кровообращению. Диагностическая ангиография помогает хирургам выбрать оптимальную тактику лечения в каждом конкретном случае.

Комментарии: 0