Главная
/
Региональные новости
/
Студентка Уральского медуниверситета придумала способ помочь пациентам с лейкозами

Студентка Уральского медуниверситета придумала способ помочь пациентам с лейкозами


Анна Зубарева, студентка Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) и победитель конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2019 году, разрабатывает тест-систему оценки мутационного статуса гена Ten-Eleven-Translocation2. Некоторые случаи трансформации этого гена могут являться предвестниками миелоидного и лимфоидного лейкоза. Разработка молодого ученого поможет определять восприимчивость пациента к индивидуальной терапии при онкологических заболеваниях крови.

Задача тест-системы показать, какая именно поломка произошла в гене, который вызвал лейкоз. Для этого исследуются образцы периферической крови и костного мозга пациента. Полученные данные дадут шанс онкологам исправить генетическую ошибку с помощью таргетной терапии. В дальнейшем это скорректирует лечение, позволяющее прицельно атаковать патологические клетки, для достижения наилучшего эффекта. Сейчас онкологи уже применяют подобные схемы терапии, но в России не существует оптимальных тест-систем для определения мутационного статуса гена TET2. Поэтому разработка студентки способна вызвать прорыв в медицине.

«В сравнении с аналогами наша тест-система будет стоить в два раза дешевле. Мы добились этого за счет локализованного исследования гена: мы смотрим конкретный участок Ten-Eleven-Translocation2, поломка которого может привести к лейкозу, не задевая иные локусы гена», - пояснила Анна Зубарева.

Идею Анны Зубаревой поддержал Фонд содействия инновациям, выделив полумиллионный грант на создание прототипа тест-системы и доработку технологии. Сейчас Анна проверяет алгоритм выявления мутации гена TET2 на группе пациентов и с помощью компьютерного моделирования создает третичную структуру мутантного белка. Ее выборка показывает, что чувствительность тест-системы к выявляемости мутации гена TET2 составляет 96 процентов, точность метода - 92 процента. Это значит, что с помощью ее разработки можно повысить «адресность» лечения и восприимчивость пациента с лейкозом к таргетной терапии.

Тест-системой уже заинтересовалось отделение гематологии Свердловской областной больницы № 1, где проходят лечение пациенты с лейкозом. В планах у студентки – сотрудничество с онкодиспансерами России.

«Очень символично, что наши молодые исследователи включаются в поиск научных идей и прорывных направлений в Год науки и технологий. Екатеринбург – это центр инноваций в различных областях, и медицина сегодня находится на повестке дня. Впереди у молодых ученых нашего университета большие перспективы – уверены, что у них все получится», - отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Комментарии: 0