Главная
/
Региональные новости
/
22 студента проходят практику в Няганской окружной больнице

22 студента проходят практику в Няганской окружной больнице


Делают перевязки, ухаживают за пациентами, учатся грамотно ставить диагноз. Самое крупное медицинское учреждение на левобережье Оби является главной площадкой, где будущим медикам передают опыт кандидаты и доктора медицинских наук, заслуженные врачи России. Некоторые выпускники для дальнейшей профессиональной деятельности делают выбор в пользу Няганской окружной больницы.

«И словом подбодрит и в уходе поможет», – благодарят Нуризу Шатманалиеву, медицинскую сестру неврологического отделения Няганской окружной больницы родственники тяжелобольных. Состраданию и расторопности, делать уколы пациентам, которые нуждаются в особой заботе, её научили во время практики. А после окончания колледжа по специальности «сестринское дело» в 2019 году она буквально напросилась в реанимацию неврологического отделения.

«Каждый год во время учебы я проходила практику в различных отделениях Няганской окружной больницы, но особенно понравилось в неврологическом отделении. Именно здесь я научилась всему, что сегодня умею и знаю. Было очень интересно, наставники у меня были очень опытные, которые давно работают, - вспоминает Нуриза. -  И научат, и помогут, и расскажут - никогда не отказывали в помощи. Надеюсь, что и я когда-нибудь стану таким же хорошим помощником для будущих практикантов».

Сегодня на летней практике в отделениях Няганской окружной больницы 22 студента медицинских вузов и колледжей России. Одна из них - третьекурсница лечебного факультета медакадемии Югры Умсалимат Абдуллаева уже испытала себя на производственной практике в качестве санитарки и медицинской сестры: научилась принимать экстренных больных, оказывать первую медицинскую помощь, впереди -  самостоятельные инъекции и работа акушером-гинекологом.

«Будущему врачу нужно уметь всё, начиная от функций помощника младшей медсестры заканчивая помощником врача. Это уже будет на четвёртом курсе, - делится Умсалимат. - Мечтаю стать хорошим доктором и помогать людям».

Еще одну студентку третьего курса – Катерину Балуеву «поймать» для небольшого интервью оказалось очень сложно. Под руководством опытного наставника - Татьяны Важениной, медицинской сестры процедурной дневного стационара, она не только учится делать инъекции, собирать системы для внутривенных инъекций, накрывать стерильный стол, измерять артериальное давление, но и следить за санитарно-эпидемиологическим состоянием кабинета. Вырвать Катерину из рабочего процесса удается лишь на пару слов: «В этом отделении мне очень комфортно – добрые грамотные наставники, которые учат, подсказывают и всячески поддерживают. Очень нравится, я думаю, что обязательно вернусь сюда».

На то, что сегодняшние помощники вернутся уже в качестве коллег и восполнят кадровый дефицит надеются и их наставники. В стенах Няганской окружной больницы производственную практику ежегодно проходят в среднем по 40 студентов. Из бывших практикантов теперь уже в штате больницы трудятся реаниматологи, терапевт, нефролог, травматолог, врач-лаборант и врач отделения функциональной диагностики.

«Мы принимаем на практику студентов не только из нашего округа, но и со всей России: из Екатеринбурга, Воронежа, Красноярска, Новосибирска, - перечисляет города, откуда приезжают будущие специалисты София Балагутдинова, главная медицинская сестра Няганской окружной больницы. - Приходя на практику, они знакомятся с распорядком работы отделений, проходят инструктаж, знакомятся с должностной инструкцией по той должности, на которой будут работать в ходе практики. Когда ребята завершают практику, мы видим, что их глаза горят желанием учиться и работать. У нас очень хороший, сильный кадровый состав, который стремится не только передать свой опыт, привить любовь к профессии, но и сделать так, чтобы ребята вернулись к нам на работу. Мы ждем их с нетерпением».

Комментарии: 0