Главная
/
Региональные новости
/
Современные цифровые рентгеновские аппараты поступили в больницы Кузбасса

Современные цифровые рентгеновские аппараты поступили в больницы Кузбасса


В Мариинской городской и Чебулинской районной больницах заработали новые цифровые рентгеновские аппараты для исследований грудной клетки. Оборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«В Кузбассе идет масштабная модернизация поликлиник малых городов и районов, в первую очередь обновляется диагностическая база. Всего в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медорганизации региона поступит более 400 единиц оборудования. Так, на каждом из новых аппаратов можно будет делать до ста обследований легких, что особенно важно сейчас, в период пандемии. На их приобретение из регионального бюджета направлено почти 14 миллионов рублей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Современные установки пришли на смену пленочным аппаратам, которые давно выработали ресурс. Ключевое преимущество цифровой рентгенографии — сниженная лучевая нагрузка на пациента и врача-рентгенолога (доза облучения в 10 раз меньше, чем обычный рентген). Существенное уменьшение времени экспозиции сокращает время исследования до 30 секунд. Врач сразу видит на экране изображение, которое можно приблизить, увеличить, вращать, отзеркаливать, менять яркость, контрастность и другие параметры, что повышает точность диагностики.

Хранение рентгеновских снимков в электронном виде также дает неоспоримые преимущества. При обычном аналоговом методе пациент получал снимок на пленке, и больше это изображение нигде не хранилось, то есть при утрате восстановить его было нельзя. Цифровой снимок можно хранить в электронном виде, а также копировать и переносить на любые удобные носители. 

Еще одно ощутимое преимущество цифровой методики — отсутствие в работе рентгенолаборанта расходных материалов, таких как фоточувствительная пленка или бумага, а также реактивов и ресурсов для их обработки. 

Кроме рентгеновского аппарата, Чебулинская районная больница дооснащена современным инсуффлятором-аспиратором стоимостью более 800 тысяч рублей. Он позволяет оказывать помощь пациентам с нарушением функций дыхания как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Прибор используется в том числе для оказания паллиативной медицинской помощи.

Комментарии: 0