Главная
/
Региональные новости
/
Нейрохирурги 1 РКБ удалили гигантскую доброкачественную опухоль блуждающего нерва шеи

Нейрохирурги 1 РКБ удалили гигантскую доброкачественную опухоль блуждающего нерва шеи


Нейрохирурги и анестезиологи 1 РКБ провели уникальную сложную операцию: 66-летней пациентке из Глазова удалили гигантскую невриному (доброкачественную опухоль)  блуждающего нерва шеи.

Опухоль, размеры которой составляли 15х12х10 см, распространилась на все внутреннее пространство шеи, трахею, пищевод, щитовидную железу, общую сонную артерию и позвоночный столб с нервами шейного сплетения. На протяжении длительного периода пациентка испытывала затруднения процессов глотания и дыхания, интенсивнейшие невралгические боли в руке.

«Операция длилась 5 часов. Микрохирургическим путем при помощи минимального доступа удалось отделить от опухоли все важные органы шеи с их сохранением и удалить саму опухоль радикально с минимальной кровопотерей», – рассказал врач нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением 1 РКБ Игорь Воробьев.

Помимо Игоря Воробьева пациентку оперировали врач нейрохирург Алексей Звездин, анестезиолог Евгения Баженова, операционная сестра Ольга Горбунова. Как отметили врачи, послеоперационный период протекает хорошо, пациент в удовлетворительном состоянии без жалоб на состояние своего здоровья и готовится к выписке.

 

Справка:

Невринома – доброкачественная опухоль, происходящая из шванновской оболочки черепно-мозговых и периферических нервов. Невринома блуждающего нерва – достаточно редкая патология, составляющая около 1.5% от всех невестибулярных внутричерепных неврином с частотой распространения в популяции 1 на 10 млн человек. Гигантских размеров эти образования достигают еще реже, так в литературе описаны лишь единичные случаи.

Комментарии: 0