Главная
/
Региональные новости
/
В Канашском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В Канашском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт


22 июля в деревне Ближние Сормы Канашского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов ознакомился с работой ФАПа, а также встретился с местными жителями.

Сормовский ФАП построен взамен ветхого. Он будет обслуживать жителей двух деревень: Ближние Сормы и Зеленовка. Радиус обслуживания – 6 км. Расстояние до центральной районной больницы – 19 км. В новом ФАПе созданы более комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников.

Глава Минздрава Чувашии напомнил, что одной из главных целей национального проекта «Здравоохранение» является обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

«Благодаря командной работе, поддержке руководства региона, жители района могут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, что несомненно способствует повышению ожидаемой продолжительности жизни и достижению национальных целей», - заявил Владимир Степанов.

В этот день министр здравоохранения также пообщался с местными жителями и теми, кто пришёл на прием в обновлённый фельдшерско-акушерский пункт.

«Спасибо, что заботитесь о сельчанах! Вместо старого и ветхого медпункта у нас появился современный ФАП. Приятно, что теперь мы можем получать медицинскую помощь, не выезжая за пределы деревни», - делится уроженец Ближних Сорм Геннадий Степанов.

Стоит отметить, что фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ближние Сормы удалось возвести благодаря экономии от проведенных торгов. В 2020 году на сэкономленные средства дополнительные ФАПы также были построены в деревнях Малые Арабузи Батыревского района, Янымово Ядринского района и Шоркасы Чебоксарского района. Всего же в 2020 году на средства нацпроекта «Здравоохранение» построено 8 ФАПов.

Комментарии: 0