Главная
/
Региональные новости
/
Волонтёрам-медикам Нижневартовска вручили награды за добровольческую деятельность в период пандемии

Волонтёрам-медикам Нижневартовска вручили награды за добровольческую деятельность в период пандемии


У каждого своя история, но порыв души един для всех – искреннее желание помогать людям. Эти люди оказывают помощь, жертвуя своим свободным временем и рискуя здоровьем. Они доставляют лекарственные препараты гражданам, кто не в силах самостоятельно получить их в аптеке. Передают необходимые продукты нуждающимся, дежурят в больницах и поликлиниках. В условиях пандемии волонтеры оказались практически на передовой в борьбе с пандемией. Вооружившись масками, перчатками и антисептиками, добровольцы сделали всё возможное, чтобы помочь медицинским работникам в борьбе за жизнь и здоровье вартовчан и продолжают свой подвиг сегодня. Дмитрий Яковлев, волонтёр-медик: «А кто, если не я? Когда я узнал о нагрузке на специалистов медицинских учреждений, я сразу же предложил свою помощь. Хоть как-то облегчить труд наших медиков – это наша первостепенная задача. Рассказал о возможности своим товарищам, многие поддержали меня».

Знаком «Спасение, помощь, отзывчивость» за самоотверженный труд, а также добровольческую деятельность в период пандемии отмечены 22 волонтёра-медика, 7 из них - сотрудники Нижневартовской городской поликлиники.

Каролина Селивон, волонтёр-медик: «Конечно, прямые трудовые обязанности выполняем в первую очередь. Я медицинская сестра физиотерапевтического отделения. Но я чувствую в себе силы и желание помогать. Многие наши пациенты ждут назначенные лекарства, у них действительно нет возможности получить препараты без нашей помощи. Ежедневно только в 1-ой поликлинике мы выполняем от 10 до 20 заявок. Считаю это своим гражданским долгом».

Результаты деятельности волонтёры-медики Нижневартовска отобразили в конкурсных работах на присуждение Международной Премии #МЫВМЕСТЕ – продолжение одноимённой акции взаимопомощи и наследие всероссийского конкурса «Доброволец России». Заявки поданы в двух треках – «Волонтёры и НКО» и «Медиа». Премия проходит при поддержке Президента России и содействует достижению национальных целей развития, а победитель в треке «Волонтеры и НКО» получит возможность стать номинантами на присуждение «Государственной награды в сфере благотворительности»: знак отличия – «За благодеяние» и получить грант на реализацию своего проекта в размере до 2,5 млн рублей.

Евгения Пастухова, руководитель местного отделения ВОД «Волонтёры-медики»: «В нашей команде совершенно разные люди. И молодёжь, и работающие, и пенсионеры. Удивительно, с каким энтузиазмом они спешат выполнить ту или иную задачу. Помимо доставки лекарств, мы неоднократно навещали сотрудников больниц, поликлиник и инфекционных госпиталей, вручали им гостинцы от жителей всего города, а также детские рисунки. Такие поездки осуществлялись в рамках акции #ПростоСкажиСпасибо. В самом разгаре 2-ой волны мы организовали акцию в поддержку пациентов инфекционных госпиталей #Выздоравливайте, которая оставила особенный след в наших сердцах, ведь направлена она в большей степени была на тех заболевших, которые остались совершенно одиноки в своей борьбе с инфекцией, и некому было им передать даже предметы первой необходимости. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, впереди много работы».

Стоит отметить, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», среди которых и отделение в Нижневартовске. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. В Югре охват составляет более 200 тысяч жителей.

Комментарии: 0