Главная
/
Региональные новости
/
Молодые ученые ЮУГМУ победили в федеральном конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Молодые ученые ЮУГМУ победили в федеральном конкурсе «Моя страна – моя Россия»


Завьялов и его кружковец, студент 2 курса ЮУГМУ Никита Литвяков  вошли в число победителей федерального конкурса «Моя страна – моя Россия», опередив более 90 тыс. конкурсантов. На всероссийский смотр в номинации «Мои открытые университеты» молодые исследователи представили образовательно-просветительский 3D-проект «Южно-Уральский виртуальный музей общей и клинической эмбриологии». 

Актуальность появления 3D-музея  трудно переоценить. Это и сохранение в цифровом виде уникальных коллекций, и дополнительные возможности обучения для студентов-медиков всего мира. Это и суровое напоминание о том, что большинство аномалий – результат генетических изменений, которые чаще всего возникают при воздействии неблагоприятных факторов среды и вредных привычек родителей: курения, алкоголизма, наркомании. Экспонаты музея кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ЮУГМУ собираются  более 30 лет, поэтому по численности и разнообразию не уступают знаменитой Кунсткамере Санкт-Петербурга.

«Эмбриологический музей нашей кафедры абсолютно уникален. Он является самым крупным в России и одним из самых крупных музеев такого рода  в мире и насчитывает свыше 300 редчайших экспонатов, разделенных на две экспозиции. Одна из экспозиций посвящена нормальному ходу эмбриогенеза и представляет все стадии эмбрионального развития человека с третьей по сороковую недели беременности. Вторая иллюстрирует  тератологию, так называемую «науку об уродствах», и все экспонаты, представленные в ней имеют ту или иную патологию, начиная от достаточно известных – сиамские близнецы, анэнцефалы, «дети-русалки»,  заканчивая уникальными экземплярами, представляющими врожденный ихтиоз, синдром Руда. В наших планах создание веб-сайта, посвященного эмбриологии и биологии развития человека и насыщенного актуальной научной информацией. Одной из его ключевых особенностей станут 3D-модели, которые дадут возможность максимально полно рассмотреть все имеющиеся макропрепараты», – рассказывает Сергей Завьялов. 

XVIII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из самых престижных и глобальных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Традиционно в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие экспертам собственные проекты социально-экономического развития российских территорий. Победители получают государственную финансовую и информационную поддержку для реализации своих идей.  В 2021 году в конкурсе приняли участие 91 147 молодых людей из всех регионов России и 24 зарубежных государств.  Пройти сквозь сито жесткого экспертного отбора и выйти в финал смогли лишь 762 автора лучших проектов в  18 тематических номинациях.

Номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» и «Мои открытые университеты» являются традиционными для конкурса и ежегодно проводятся при поддержке Российской академии образования (РАО). Свои инициативы в этих номинациях представляли более 5,5 тысяч участников конкурса, а победу одержали лишь 12 человек.  Среди четырех  чемпионов в номинации «Мои открытые университеты»  - молодые исследователи из ЮУГМУ.  Награды, медали и специальные призы партнеров конкурса будут вручены  победителям на общей торжественной церемонии награждения, которая планируется на декабрь 2021 года.

«Мы бесконечно гордимся нашими ребятами, которые достойно продолжают научные традиции вуза. Этот успех закономерен,  потому что ЮУГМУ всегда вносил особый вклад в развитие медицинской науки. Мы проводим фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальные разработки по всем направлениям в области клинической медицины, профилактической, фундаментальной медицины и фармацевтических наук. Эта постоянная напряженная деятельность выработала навык создания слаженных исследовательских и проектных команд, с уникальными навыками решения любых задач. Убежден,  что наша талантливая молодежь получит еще большую поддержку и будет еще более успешно участвовать в научной и научно-технической деятельности в связи с открытием в Челябинской области представительства Российской академии наук», – прокомментировал радостную новость и.о.ректора вуза, глава представительства РАН в Челябинской области, академик РАН Андрей Важенин.

Комментарии: 0