Главная
/
Региональные новости
/
Хирург сургутской травмбольницы Дмитрий Горлов спас пациента со сквозным ранением сердца

Хирург сургутской травмбольницы Дмитрий Горлов спас пациента со сквозным ранением сердца


Вернётся к обычной жизни и сохранит трудоспособность. Сложно поверить, но у врачей такие оптимистичные прогнозы на будущее пациента, получившего ножевое ранение сердца. 40-летнего мужчину в травмбольницу доставила бригада скорой помощи.  Из-за обильной кровопотери у него сильно упало давление, пострадавший терял сознание и уже был на грани жизни и смерти. Через 10 минут после поступления он уже лежал в операционной. Во время операции выяснилось, что у пациента травмировано не только сердце, но и левое лёгкое. Дежуривший в ту ночь хирург Дмитрий Горлов произвел ушивание ран. Технически это довольно сложная работа, требующая солидного опыта и отточенных навыков. Ведь оперировать приходится на бьющемся сердце. А это всё равно, что ремонтировать автомобильный двигатель, не выключая его. Тем не менее, 33-летний врач виртуозно справился с задачей.

Сегодня по поводу здоровья пациента у врачей нет опасений. После перенесенной травмы мужчина сможет работать и справляться с физическими нагрузками в разумных пределах. Но время на реабилитацию всё же понадобится.

- Ранение сердца схоже с инфарктом. И в том, и другом случае остаётся рубец. Рубцовая ткань не сокращается, то есть функционал сердечной мышцы теряется. К тому же, сама по себе операция на грудной клетке травматичная, и болезненных ощущений после неё не избежать. Но мужчина молодой, общие показатели здоровья - в норме. Уверен, он успешно восстановится. «После выписки его ждет два-три месяца амбулаторного лечения и бессрочное наблюдение у кардиолога», - объясняет Дмитрий Горлов.

С ранениями сердца в травмбольницу поступает от 4 до 10 человек в год. Показатель выживаемости при таких травмах довольно высокий. Это связано, в том числе, с развитием на базе учреждения регионального Центра торакальной хирургии. Его возглавляет опытный врач и талантливый педагог Владимир Корженевский.  В команде Центра много его воспитанников, среди них и Дмитрий Горлов – хирург с 9-летним стажем. Дмитрию нередко приходится спасать пациентов с ранениями сердца. С самым тяжелым случаем в своей практике столкнулся в прошлом году. Тогда оперировал мужчину с критически низким уровнем гемоглобина – при норме 120 этот показатель был 21. При такой сильной анемии потеря крови крайне опасна. Во время операции использовали специальный аппарат, который фильтрует кровь из раны и тут же возвращает её в кровеносное русло. Пациент выжил и вскоре был выписан из стационара.

Благополучные исходы своих операций на сердце Дмитрий Горлов связывает, в том числе, со своевременной госпитализацией пациентов, подчеркивая хорошо организованную и слаженную работу Сургутской станции скорой медицинской помощи.

- В экстренной хирургии есть понятие «золотой час». Это время от момента получения травмы до начала операции. Чем раньше человек попадает в руки специалистов, тем выше шансы на спасение. С транспортировкой важно успеть в первый час, чтобы избежать большой кровопотери и не допустить необратимых последствий. Бригады сургутской станции скорой медицинской помощи укладываются в считанные минуты. Главное - вовремя набрать 03, - акцентирует Дмитрий Горлов.

Комментарии: 0