Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги ГКБ Махачкалы спасли в «красной зоне» пациента с разрывом аорты

Хирурги ГКБ Махачкалы спасли в «красной зоне» пациента с разрывом аорты


Грозное и редкое осложнение COVID-19 развилось у пациента Городской клинической больницы Махачкалы - разрыв брюшного отдела аорты. Нестерпимые боли в поясничной области, слабость, а главное риск полного разрыва и внезапной смерти - вот главная опасность этой патологии.

Мужчина 63 лет, житель небольшого дагестанского села, поступил в больницу с болями в поясничной области, которые не снимались даже сильными обезболивающими препаратами. Кроме того, он имел сопутствующие болезни - артериальная гипертония и сахарный диабет. На КТ выявилось обширное поражение легких коронавирусом - более 30% легочной ткани по сути не функционировали. Несмотря на проведение таргетной терапии (применение онкологического препарата с целью остановки цитокинового шторма), коронавирус привёл к очень редкому и опасному осложнению - разрыву брюшного отдела аорты.

Острые артериальные тромбозы - частое осложнение тяжелого течения ковид-пневмонии. Но вот такая патология встречается крайне редко и ее непросто распознать.

Спустя неделю после госпитализации, у пациента появилась острая боль в животе. Врачи смогли заподозрить редкую болезнь по клинической симптоматике, провели КТ с введением контраста в аорту и ее ветви.

Исследование подтвердило опасения - разрыв аорты по ее передней поверхности, гематома в забрюшинной  полости. Оперировать пациента открытым путем признано не целесообразным. До крупнейшего сосуда организма человека решено было добраться через специальный зонд, введённый через артерию - и установить в аорте эндопротез - стент-графт.

В срочном порядке в клинику нашли и привезли подходящего размера имплантируемый графт. 25 июля его установили в брюшной отдел аорты пациента в самом эпицентре «красной зоны». Сейчас пациент чувствует себя хорошо, угроза внезапного смертельного кровотечения снята. На 4-е стуки после операции врачи провели контрольное КТ с введением контраста в аорту. На контрольных снимках полная герметичность установленного эндопротеза и отсутствие признаков кровотечения.

Через «красную зону» ГКБ Махачкалы с апреля 2020 года прошло уже более 30 тысяч пациентов с COVID-19. Более 75 больных здесь «попало под нож»сосудистых хирургов, которые освобождали их артерии от тромбов. Врачи констатируют факт: «Вирус мутирует, лечение становится сложнее, и мы встречаемся с редкими осложнениями COVID-19».

Бригада хирургов:

Сердечно - сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Джанаев Магомед Зайпуллаевич

Рентгенэндоваскулярный хирург Скороваров Александр Сергеевич

Комментарии: 0