Главная
/
Региональные новости
/
В Катайском районе открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Катайском районе открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт


Жители села Петропавловское Катайского района теперь будут получать медицинскую помощь в новом модульном ФАПе. Светлое здание, оборудованное в соответствии с современными требованиями, пришло на смену приспособленным помещениям. Раньше ФАП располагался в одном из старейших зданий района, построенном более века назад, которое находилось в аварийном состоянии.

На строительство модульного здания площадью 70 кв. м в рамках нацпроекта «Здравоохранение» направили 3,7 млн рублей. ФАП прошел лицензирование и уже принимает первых пациентов. Медицинскую помощь здесь получают почти 500 жителей села.

«Конечно, между теми условиями, в которых раньше фельдшер принимал пациентов, и нынешними условиями чувствуется существенная разница. Здесь размещаются смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема, а также предусмотрены санузел и раздевалка для персонала. Мы получили для ФАПа новую мебель, оборудование, гинекологическое кресло, прибор для измерения артериального давления, фонендоскоп, термометры и другое. Здесь есть все необходимое для оказания плановой помощи жителям, проведения профилактических осмотров. Здание подключено к коммуникациям, есть горячая вода. Уверен, что и фельдшер, и первые пациенты уже почувствовали, насколько стало комфортнее в новых условиях», - отметил главный врач Катайской районной больницы Сергей Мисюк.

Комментарии: 0