Главная
/
Региональные новости
/
Модернизация первичного звена здравоохранения помогает решить проблему нехватки специалистов

Модернизация первичного звена здравоохранения помогает решить проблему нехватки специалистов


С 12 августа в Тамалинском районе к работе приступила молодой специалист Яна Сайкина. В июле 2021 г. она закончила Пензенский областной медицинский колледж и вернулась на работу в свой родной поселок Степной.

Степной ФАП обслуживает жителей нескольких населенных пунктов: сам посёлок Степной и деревни Исаевка, Щетинино, Дворики, Мача и Иван-Наумовка.

Прием населения, вызовы, профилактический осмотр, патронаж детей, различные процедуры, диспансеризация — из этого и многого другого состоят будни фельдшера на селе. Работа требует от неё особой внимательности, большой ответственности и обязывает быть универсальным специалистом в своем нелегком деле.

Также необходимо формировать у населения приверженность к здоровому образу жизни, информировать людей о вредных привычках, мерах профилактики и борьбы с ними, проводить вакцинацию.

В настоящее время под опекой фельдшера находятся взрослые и дети, всего 503 человек. Подход к каждому человеку должен быть индивидуальный. Так что забот хватает каждый день. Сельчане очень рады, что у них появился  в селе постоянный медицинский работник. Уже то, что она вернулась в родное село, достойно уважения, говорят они.

Напомним, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Пензенской области предусмотрены мероприятия по решению проблемы с дефицитом кадров. Прежде всего, это целевое обучение и меры социальной поддержи. С 2021 года  для ликвидации кадрового дефицита в сельской местности Правительство РФ расширило список получателей компенсаций для переезжающих работать в сельскую местность медиков и включило в него медсестер и акушерок фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также фельдшеров выездных бригад скорой медицинской помощи. Деньги впервые предусмотрены на весь средний медицинский персонал в рамках федеральной программы «Земский фельдшер». До конца года более 20 средних медработников получат по 500 тысяч «подъемных».

Комментарии: 0