Главная
/
Региональные новости
/
Медсестра Александра Верещагина 55 лет работает в Тишковской участковой больнице

Медсестра Александра Верещагина 55 лет работает в Тишковской участковой больнице


Каждый свой рабочий день Александра Васильевна Верещагина встречает с радостью и благодарностью, поскольку нет большего счастья, как заниматься любимым делом и понимать, что твое призвание – помогать людям.

В этом году Александра Васильевна, медицинская сестра по физиотерапии отметила юбилей профессиональной деятельности. 55 лет она работает в Тишковской участковой больнице.

Александра Васильевна родилась в Ростовской области. В 1952 году, спасаясь от голода, её родители решили переехать в Астраханскую область. Маленькой Саше было всего 5 лет.  Именно тогда её семья приехала в большое промысловое село Тишково Володарского района на постоянное место жительства.

Александра Васильевна с гордостью рассказывает о своих старших сестре и брате, которые тоже всю свою жизнь посвятили медицине.

«Первой выбрала профессию медицинского работника моя сестра, она закончила Астраханский медицинский колледж и начала свою трудовую деятельность операционной медицинской сестрой в Александро-Мариинской больнице, позже вернулась в родное село и всю жизнь проработала акушеркой в Тишковской участковой больнице. Старший брат был военным врачом-хирургом, - рассказывает Александра Васильевна Верещагина. – А я в 1966 году окончила медсестринские курсы при Астраханском государственном медицинском институте им. А.В. Луначарского и тоже вернулась в уже ставшее таким родным село Тишково».

Юной девятнадцатилетней девчонкой она пришла на работу в Володарскую районную больницу. Александра Васильевна с радостью вспоминает свои годы работы, несмотря на то, что это был период кропотливой и сложной работы.  Так как медицинским работникам приходилось преодолевать много трудностей: стоит ли говорить, что отсутствие централизованного отопления, водоснабжения, значительная оторванность от районного центра вносили свои коррективы.

Александра Васильевна до сих пор вспоминает, как им с коллегами на семи керосиновых лампах приходилось стерилизовать шприцы, иногда доводилось точить иглы и даже переливать экстренным пациентам кровь самостоятельно.

За время работы Александра Васильевна была акушеркой, постовой и участковой медицинской сестрой, а в 1978 году она стала медицинской сестрой по физиотерапии.

«Я хорошо помню, как мы готовили к открытию в селе физиотерапевтический кабинет, тогда для всех – это было настоящим событием, - отмечает Александра Васильевна. – Да что говорить, раньше мы не считались ни с чем, если направляли работать в роддом, мы безоговорочно спешили туда, если надо было, то и на посту брали дежурства, главная задача была – спасти людей. Мы неукоснительно слушали врачей, каждый из нас понимал, что мы делаем одно общее дело».

Александра Васильевна за свои 55 лет работы в медицине, считает, что самое главное для медицинского работника – это испытывать уважение к своему пациенту и неважно два месяца ему или 62 года. Только чувство глубокого милосердия, доброты и терпения помогут справиться с любыми трудностями и принести настоящую пользу людям.

Александра Васильевна с гордостью рассказывает про свою внучку, которая продолжила их семейное дело и теперь является врачом-гастроэнтерологом.

В этом году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения   Тишковскую участковую больницу ждет капитальный ремонт, поэтому Александра Васильевна верит, что ей доведется ещё поработать в новом кабинете, ведь её душа и сердце наполнены любовью и уважением к своим землякам, коллегам и выбранной профессии, которой она предана больше полувека.

 

Комментарии: 0