Главная
/
Региональные новости
/
В 2021 году на владимирскую Станцию скорой медицинской помощи трудоустроились 59 сотрудников

В 2021 году на владимирскую Станцию скорой медицинской помощи трудоустроились 59 сотрудников


Укрепление кадрового потенциала экстренной службы произошло благодаря дополнительным мерам соцподдержки, введенным в 2021 году по инициативе Губернатора Владимира Сипягина, а также взаимодействию Департамента здравоохранения, Центра привлечения медицинских кадров и владимирской Станции скорой медицинской помощи.

В числе новых сотрудников – 4 врача (2 врача скорой медицинской помощи, врач-анестезиолог-реаниматолог и врач-психиатр), 30 фельдшеров и медсестер выездных бригад скорой медицинской помощи, 14 водителей, 9 фельдшеров и медицинских сестер диспетчерской и 2 фельдшера кабинета подготовки к работе медицинских укладок.

С этого года в регионе были увеличены единовременные компенсационные выплаты врачам скорой медицинской помощи, докторам специализированных бригад «скорой», фельдшерам выездных бригад СМП и медицинским сестрам-анестезистам специализированных бригад.

Право на 2-миллионные выплаты получили врачи скорой медицинской помощи общепрофильных выездных бригад, педиатры, психиатры и анестезиологи-реаниматологи, которые работают в составе специализированных выездных бригад. На выплаты в размере 1 миллиона рублей могут рассчитывать фельдшеры выездных бригад скорой помощи и медсестры-анестезисты.

Меры соцподдержки предоставляются медикам при трудоустройстве на станции (отделения) скорой медицинской помощи городов с населением свыше 50 тысяч человек. При получении единовременной компенсационной выплаты эти сотрудники обязуются отработать не менее 5 лет со дня заключения трудового договора.

Эти выплаты смогут получить и медработники, переехавшие во Владимирскую область из других регионов, при условии отсутствия предыдущей работы в нашем регионе не менее двух лет по месту основной работы.

Кроме того, на участие в программе могут рассчитывать специалисты, которые перешли из медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, медицинских организаций негосударственной формы собственности, расположенных во Владимирской области, при условии работы в них не менее двух лет по месту основной работы.

В частности, 4 врача и 19 фельдшеров трудоустроились на владимирскую Станцию скорой медицинской помощи именно благодаря региональным мерам соцподдержки. При этом удалось привлечь медицинские кадры из других регионов. Доктора прибыли из Краснодарского края, Архангельска и Дагестана, фельдшеры – из Нижегородской и Ростовской областей, Республики Марий Эл, Архангельска, Ставропольского края, Самары, Волгограда, Омска, Челябинска, Тюмени и других регионов. Среди медиков есть и уроженцы Владимирской области, кто раньше работал в столице, а также бывшие сотрудники частных медицинских организаций.

Предполагается, что новая мера социальной поддержки будет действовать в регионе в течение 2021-2023 годов. Сейчас обсуждается вопрос о трудоустройстве еще целого ряда медработников.

Помимо укрепления кадрового потенциала владимирской Станции скорой медицинской помощи в этом году здесь значительно обновится и материально-техническая база. В сентябре экстренная служба получит современный реанимобиль, а до конца года – еще 8 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», оснащенных оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи и проведения реанимационных мероприятий.

Комментарии: 0