Главная
/
Региональные новости
/
ОмГМУ впервые принял участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб»

ОмГМУ впервые принял участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб»


28 августа в стенах главного корпуса медицинского университета на Ленина, 12 и на кафедре судебной медицины, правоведения состоялись познавательные экскурсии для всех желающих.

Дети, взрослые и даже люди старшего возраста с интересом прошлись по самым знаковым местам здания на Ленина, 12. То, к чему привыкли сотрудники вуза и студенты, для простых зрителей – в диковинку. Экскурсию для участников встречи провел заведующий музеем истории ОмГМУ Антон Витальевич Лапуценко. Участники флешмоба узнали историю ОмГМУ с момента основания учебного заведения и до наших дней. Смогли увидеть редкие фотографии из архива вуза, медицинские инструменты, принадлежащие выдающимся врачам и деятелям науки, узнать о медицинских династиях, составивших славу ОмГМУ далеко за пределами Омской области.

Кроме того, участники флешмоба познакомились с внутренним устройством одного из красивейших исторических зданий Омска: смогли увидеть учебные аудитории и кабинеты, в которых базируются кафедры ОмГМУ, пройтись по всем этажам и сделать фото на парадной каменной лестнице с чугунными перилами и растительным орнаментом. Эту локацию любят не только студенты и преподаватели, но также и приезжие делегации и гости вуза. Место отличается фотогеничностью и служит   украшением памятных снимков.

Гости экскурсии признались, что с удовольствием приняли участие во флешмобе, узнали множество любопытных фактов из истории известного учебного заведения и смогли побывать в тех местах, которые ранее видели только на фотографиях или по ТВ. Не исключено, что юные участники прогулки именно после этого похода захотят связать свою профессиональную жизнь с одним из лучших вузов страны.

Гостеприимно встретили участников флешмоба и на кафедре судебной медицины, правоведения ОмГМУ. Тематические стенды и объекты с разными видами патологических заболеваний, а также повреждений обеспечили высокий всплеск внимания разновозрастной аудитории. «Акцент сделали на ЗОЖ и на то, как влияют на наш организм различные токсические вещества, -пояснил завкафедрой. д.м.н., доцент Сергей Московский. Показали специфику травм после огнестрельного ранения, ДТП, падения с высоты. Все увиденное нашло глубокий эмоциональный отклик у участников экскурсии. Многие говорили о том, что готовы рассмотреть ОмГМУ для получения высшего профильного образования».

Напомним, экскурсионные флешмобы проводят в Омске с 2017 года. Они приурочены ко Всемирному дню туризма. Его отмечают 27 сентября.

Комментарии: 0