Главная
/
Региональные новости
/
34 врачам и 27 фельдшерам предоставлены компенсационные выплаты по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» в 2021 году

34 врачам и 27 фельдшерам предоставлены компенсационные выплаты по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» в 2021 году


27 августа в министерстве здравоохранения Нижегородской области в формате видеоконференцсвязи прошло четвертое  заседание комиссии по отбору кандидатов для получения в текущем году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

Как неоднократно подчеркивал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, кадровое обеспечение - одно из приоритетных направлений в работе министерства здравоохранения Нижегородской области. Региональным правительством  разработаны меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов.

По итогам заседания комиссии были отобраны еще 7 медицинских работников, которые получат компенсационные выплаты по программам  «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  На сегодняшний день  с начала 2021 года уже включены в число участников данных программ 34 врача и 27 фельдшеров. Программы предусматривают меры поддержки специалистов, приехавших на работу в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек (на территории Нижегородской области).

На заседании комиссии были представлены документы не только нижегородцев, но и иногородних соискателей. Так фельдшер скорой медицинской помощи из Чувашии  Елена Дунаева  выбрала работу в Лысковской ЦРБ, а участковый педиатр из Рязани Дарья Половинкина, которой уже выделена служебная квартира, начала работу в Краснобаковской ЦРБ.   

 Работу в Сергачской ЦРБ выбрала и выпускница 2021 года медицинского вуза из Мордовии Виктория Ходасевич.  

«С 2 августа текущего года я работаю участковым врачом-педиатром в Сергачской ЦРБ.  На  мой взгляд, это очень хорошая больница. А замечательная программа «Земский доктор» позволила начать работу в комфортных для  меня условиях», - сказала Виктория Ходасевич.    

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»   востребованы  в Нижегородской области  не только специалистами из нашего региона. Они помогают решить вопрос дефицита кадров в малых городах и сельских поселениях   Программы  реализуются с 2012 года за счет средств федерального и регионального бюджетов, до 2020 года размер выплаты составлял 1 млн рублей  врачам  и 500 тысяч рублей - фельдшерами. В  2020  году был принят нормативный акт, по которому на удаленных территориях Нижегородской области выплаты приехавшим на работу специалистам-медикам теперь составляют 1,5 миллиона рублей - для врачей и 750 тысяч рублей - для среднего медперсонала.

Перечень удаленных и труднодоступных территорий для предоставления в 2021 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек в Нижегородской области, а также информация для участников программы размещены на сайте регионального Минздрава.

Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

 

Комментарии: 0