Главная
/
Региональные новости
/
В Чебоксарском медицинском колледже открылись мастерские для совершенствования уровня знаний и умений студентов и школьников

В Чебоксарском медицинском колледже открылись мастерские для совершенствования уровня знаний и умений студентов и школьников


1 сентября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов прибыл в Чебоксарский медицинский колледж, чтобы поздравить студентов с началом нового учебного года, а также торжественно открыть мастерские, предназначенные для совершенствования уровня знаний и умений студентов и школьников, вступивших во всероссийское движение «Билет в будущее» (WorldSkillsRussia).

Сегодня в колледже открылись 3 мастерские по компетенциям: «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика», «Медицинский социальный уход». Еще одна - «Лечебная деятельность: фельдшер», будет открыта завтра в Канашском филиале медколледжа.

«Благодаря поддержке руководства Чувашской Республики, тесному сотрудничеству нашего ведомства с Министерством образования Чувашии и единым целям национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование» сегодня в «Чебоксарском медицинском колледже» мы открыли мастерские. Ведомство делает все, чтобы подготовить высококвалифицированные кадры. В города и села нужны молодые, яркие и инициативные специалисты, готовые превратить профессию медицинского работника в свое призвание», - заявил Владимир Степанов.

Стоит отметить, что подготовка молодых специалистов является одним из основных мероприятий Национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения современными квалифицированными кадрами». По словам директора «Чебоксарского медицинского колледжа» Елены Гурьевой полученный грант позволил оборудовать мастерские по самым новым требованиям.

«Компьютеры для симулирования различных ситуаций, мебель, учебные фантомы и манекены создадут условия для обретения медицинских профессий, соответствующих мировым стандартам. Теперь нашим студентам будет еще интереснее учиться, а преподавателям – готовить высококвалифицированных специалистов. Помимо этого, база станет отличной площадкой для профессиональных проб начинающего и продвинутого уровней школьников, вступивших во всероссийское движение «Билет в будущее» (WorldSkillsRussia)», - говорит Елена Гурьева.

Напомним, что в 2020 году Чебоксарский медицинский колледж прошел конкурсный отбор на предоставление в 2021 году гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Из 28 заявок от Чувашской Республики конкурсный отбор прошли 4 образовательных учреждения. По итогу медколледжу был предоставлен грант на 8 млн. рублей для приобретения оборудования, средств обучения, вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, мебели.

Дополнительно к федеральным средствам Чебоксарскому медицинскому колледжу выделен 1 млн. рублей из республиканского бюджета на обучение преподавателей и закупку лицензионных обучающих компьютерных программ. Кроме того, медицинский колледж направил собственные средства на переустройство аудиторий под мастерские.

 

Комментарии: 0