Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты Педиатрического университета поддержат работу неонатологической службы в Республиканском перинатальном центре

Специалисты Педиатрического университета поддержат работу неонатологической службы в Республиканском перинатальном центре


Команда врачей прибыла в республику в рамках проекта Минздрава Чеченской Республики и СПбГПМУ по ликвидации кадрового дефицита.Группу медиков возглавил  проректор по национальным проектам и лечебной работе Юрий Петренко.  К работе приступили 4  анестезиолога - реаниматолога и 2 неонатолога. В ближайшее время к ним присоединятся ещё два специалиста.

Команду экспертов  встретил глава Минздрава Чеченской республики Эльхан Сулейманов. 

По словам министра,  врачи из Петербурга будут работать в Республиканском перинатальном центре в вахтовом режиме, сменяя друг друга каждые три месяца.

- Данная практика ликвидации кадрового дефицита станет первой в России. В дальнейшем планируется привлечение специалистов других профилей. Решение о тесном сотрудничестве и взаимодействии СПбГПМУ и РПЦ в плане организационно-методической поддержки и командировании специалистов на рабочие места было принято в ходе визита ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова в Чеченскую Республику, - рассказал Эльхан Абдуллаевич.

На встрече с руководством минздрава республики также обсудили вопросы организации мероприятий, направленных на снижение младенческой смертности.

- Чеченская Республика прошла сложные этапы формирования системы службы оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным и, безусловно, меняется в лучшую сторону. Хочу подчеркнуть, что совершенствование организации неонатальной службы является чрезвычайно актуальным вопросом, потому что снижение младенческой смертности - одна из приоритетных задач, стоящих перед здравоохранением республики, - отметил Юрий Петренко.

Комментарии: 0