Главная
/
Региональные новости
/
Первые восемь студентов Вологодского медколледжа заключили договоры на целевое обучение

Первые восемь студентов Вологодского медколледжа заключили договоры на целевое обучение


Осознанное решение после окончания пополнить службу скорой медицинской помощи приняли учащиеся третьего и четвертого курсов. На свои первые рабочие смены выпускники заступят уже в августе 2022 года. А пока ребята будут получать знания и дополнительную стипендию - 4 тысячи рублей ежемесячно.

«Система экстренной помощи нуждается в молодых специалистах. На сегодняшний день в районах области на скорую требуется 28 фельдшеров, в Вологде – 18, в Череповце - 15. Кроме того, 35% работников службы - это врачи пенсионного и предпенсионного возраста. Это профессионалы своего дела, имеющие огромный опыт, который они должны передать молодому поколению, - отметил главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 Андрей Пулин. – Когда я учился в аспирантуре, три месяца подрабатывал на скорой в Ярославле. Это такой драйв! Мчаться в любое время суток на помощь больному. Спасибо, что выбрали медицину. Удачи вам».

После трудоустройства выпускники медколледжей также смогут получать по 8 тысяч рублей в месяц дополнительно к заработной плате в течение трех лет. Пока нарабатывается опыт, категория, стаж, регион готов материально стимулировать молодых специалистов для закрепления их на местах. Помогут и с жильем. В Вологде представители депутатского объединения «Единой России» в городской Думе предложили компенсировать средства за найм жилья молодым медикам.

«Льгота установлена с 1 сентября 2021 до конца 2022 года. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, впервые трудоустроенные в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Каждый месяц будет предоставляться субсидия в размере 75% от суммы аренды, но не более 9 тысяч рублей, - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. – Кроме того, с начала этого года в Вологде специалисты могут оформить льготную ипотеку. Условия следующие: на первоначальный взнос выделяют до 300 тысяч рублей. На оплату ежемесячного взноса в течение пяти лет направляют до 9 тысяч рублей. Таким образом, специалист может выбрать, что для него удобнее».

Благодаря региональной поддержке и нацпроекту «Здравоохранение» престиж профессии растет. Средний проходной балл в вологодский медколледж сегодня составляет 4,5-4,7. Ежегодно выпускниками учебного заведения становятся около 50 человек. Процент трудоустройства – 90.

«В этом сезоне к нам на скорую пришли 13 ребят. Девять из них – это выпускники 2021 года, четверо закончили колледж годом ранее. Сейчас они учатся у своих старших коллег. Отличные ребята, толковые, глаза горят. Главное желание – скорее выйти на работу», - поделился главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи им. Н.Л. Турупанова Виктор Бурсин.

Обучение по профпереподготовке будет проводиться во втором семестре четвертого курса. Объем программы по специальности «Скорая и неотложная помощь» составит 288 часов. Сюда войдет медицина катастроф, неотложная помощь при острых заболеваниях и состояниях, неотложная помощь в педиатрии и другое. По окончанию обучения в июле проводится итоговая аттестация и первичная спецаккредитация.

«Я решила, что хочу заниматься в жизни действительно чем-то важным. Отсюда и мой выбор – экстренная медицина. О программе целевого набора узнала в колледже: мы получаем денежную поддержку, гарантированное трудоустройство и дополнительную программу подготовки, которая будет практикоориентирована», - прокомментировала свой выбор одна из студенток.

Прием студентов на целевые места будет продолжен. В ближайшее время подписание соглашений пройдет в Череповце и Великом Устюге.

 

Комментарии: 0