Главная
/
Региональные новости
/
Лучшие врачи страны обсудили диагностику и лечение аутоиммунных заболеваний

Лучшие врачи страны обсудили диагностику и лечение аутоиммунных заболеваний


9 и 10 сентября состоялся V съезд национального общества нейрорадиологов. Впервые масштабное мероприятие прошло в онлайн формате и объединило лучших российских и зарубежных специалистов. Главной темой форума в этом году стали демиелинизирующие и аутоиммунные заболевания ЦНС.

Шесть стран (Россия, Казахстан, Австрия, Бельгия, Франция, Турция), два десятка городов, более тысячи участников – о масштабах V съезда национального общества нейрорадиологов цифры говорят сами за себя. В 2021 году из-за все еще действующих ковидных ограничений мероприятие впервые прошло в онлай-формате, но именно благодаря этому стало доступным для столь большого количества участников.

С приветственным словом на открытии съезда к участникам обратились: директор ФГАУ "НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко" Дмитрий Юрьевич Усачев, президент V Съезда Национального общества нейрорадиологов Галина Николаевна Дворовских, замдиректора ФГАУ "НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко", президент Национального общества нейрорадиологов Игорь Николаевич Пронин, ректор ФГБОУ ВО «Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Алексей Владимирович Протопопов. Всем слушателям и докладчикам они пожелали плодотворных дискуссий и новых знаний, отметив, что специальность «нейрорадиолог» чрезвычайно востребована в российском здравоохранении, и сейчас имеется острая необходимость в ее развитии и популяризации.

Ключевой темой обсуждения специалистов на съезде этого года стали демиелинизирующие и аутоиммунные заболевания ЦНС, при которых разрушается миелин белого вещества центральной или периферической нервной системы.

Наиболее распространенным демиелинизирующим заболеванием является рассеянный склероз, характеризующийся поражением сразу нескольких отделов центральной нервной системы.

Кроме того, в фокусе внимания специалистов оказались и другие не менее важные, дискуссионные темы, в их числе: нейроонкология, ПЭТ-КТ в нейроонкологии и неврологии, болевые синдромы в нейрохирургии и неврологии, эпилепсия, сосудистые заболевания ЦНС, черепно-мозговая травма, патология спинного мозга и позвоночника.

В рамках съезда состоялись пленарные заседания, тематические школы и сателлитные симпозиумы на которых выступили как российские, так и зарубежные докладчики. Так, например, одним из докладчиков пленарной секции «Нейроонкология» стал д.м.н., профессор, завкафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО Валерий Иванович Ларькин. Его выступление было посвящено опухолям головного мозга у новорожденных.

Профессор этой же кафедры – Ларькин Игорь Иванович в рамках тематической школы «Поражения позвоночника» представил доклад «Синдром SCIWORA в практике врача», где рассматривались особенности диагностики и клинических проявлений травматических повреждений спинного мозга.

Президент V Съезда Национального общества нейрорадиологов, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ОмГМУ, руководитель отделения лучевой диагностики БУЗОО «ГК Больница скорой медицинской помощи №1» Галина Николаевна Дворовских представила вниманию аудитории лекцию «Лучевая диагностика дегенеративных заболеваний позвоночника», рассмотрев особенности диагностики дегенеративных изменений позвоночника методами МРТ и КТ.

Основная часть докладов была посвящена новым направлениям и методикам нейродиагностики. Так, возможности МРТ и выбор тактики лечения эпилепсии у детей в диагностически сложных ситуациях рассмотрели эпилептолог Ольга Ильинична Шестакова и радиолог Святослав Игоревич Аксенов (Омск).

Не обошли своим вниманием спикеры и возрастные изменения в функционировании центральной нервной системы, рассмотрев причины и клинические проявления таких состояний как деменция, болезнь Паркинсона. О диагностике и тактике ведения пациентов с болезнью Паркинсона рассказал к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ОмГМУ Юрий Владимирович Лалов.

Всего в рамках съезда было озвучено более 60 докладов. Помимо этого, состоялся интерактивный разбор клинических случаев.

Комментарии: 0