Главная
/
Региональные новости
/
Владимирский онкодиспансер получил по нацпроекту «Здравоохранение» очередную партию современного медицинского оборудования на 26,2 млн рублей

Владимирский онкодиспансер получил по нацпроекту «Здравоохранение» очередную партию современного медицинского оборудования на 26,2 млн рублей


С июня по август текущего года Владимирский областной клинический онкологический диспансер в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» получил четыре единицы современного медицинского оборудования: два передвижных рентгеновских аппарата (один – палатный, второй – типа С-дуга), четырехканальный коагулометр и лабораторную центрифугу.

Передвижной рентгеновский цифровой аппарат позволяет оперативно оценить состояние пациента прямо на месте, не транспортируя его в специальный кабинет. Такие установки особенно удобны для использования в палатах стационара для обследования лежачих больных. Эта техника оптимально подходит для повседневной практики, отличается своей многофункциональностью, надежностью и простотой в использовании. Другое важное преимущество цифрового рентгеновского аппарата – минимальная лучевая нагрузка при проведении диагностических обследований и высокое качество медицинского изображения.

Коагулометр (анализатор гемостаза) – устройство, которое используются для исследования уровня свертывания крови. Этот анализ необходим перед хирургическим вмешательством, а также для определения патологических изменений в организме. Исследование позволяет быстро и точно оценить вероятность кровоизлияний и образований тромбов во время операции. В конечном счете это помогает медикам снизить риски негативных последствий в результате проведенного оперативного вмешательства.

Лабораторная центрифуга – это устройство для разделения веществ по плотности и консистенции при помощи центробежной силы. Лабораторный прибор ежедневно используется в медицинской практике. В частности, он помогает медикам анализировать биологические жидкости человека – кровь, мочу или лимфу. Данный агрегат является незаменимым помощником в рутинной лабораторной практике.

В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» технический арсенал Владимирского областного клинического онкологического диспансера пополнится еще целым рядом современного оборудования. Это магнитно-резонансный томограф, аппарат для проведения брахитерапии (вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа), аппараты искусственной вентиляции легких, микроскопы и другие изделия медицинского назначения.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Цель составляющей нацпроекта, региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн. В частности, в конце прошлого года в онкодиспансере был введен в эксплуатацию линейный ускоритель нового поколения. Радиотерапевтический комплекс предназначен для проведения высокоточного облучения злокачественных новообразований. В 2021 году региональная онкологическая служба Владимирской области обновит медицинское оборудование еще на 200,4 млн рублей. В течение 5 лет специализированная служба получит 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Комментарии: 0