Главная
/
Региональные новости
/
В Бурятии провели первую трансплантацию почки

В Бурятии провели первую трансплантацию почки


В Республиканской клинической больнице Улан-Удэ имени Н. А. Семашко была впервые в регионе выполнена пересадка органа. Реципиентом стала женщина 40 лет, которой медики провели родственную трансплантацию. 

Команда специалистов больницы прошла многоэтапное обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Минздрава России. Для подготовки к операции больницей закуплено необходимое оборудование, теперь она соответствует всем необходимым стандартам оснащения для развития трансплантационной программы и имеет возможность оказывать помощь пациентам, нуждающимся в пересадке почки.

«Назрела потребность в развитии данного направления. Пациентов после трансплантации нашими врачами ведутся давно, но для проведения таких операций они направлялись в федеральные центры. Сейчас мы созрели для самостоятельного оказания этого метода лечения», - прокомментировал главный внештатный трансплантолог Республики Бурятия Владимир Ильинов.

Для участия в первой операции и запуска программы трансплантации в Бурятию прибыли специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Минздрава России. Первая трансплантация была проведена в штатном режиме и длилась три часа. 

Проведение таких операций в Бурятии подарит десяткам пациентов с хронической почечной недостаточностью шанс на совершенно новое качество жизни. Ранее единственным вариантом заместительной почечной терапии для пациентов в регионе был диализ. С открытием трансплантационной программы у таких больных появится альтернатива. Расширение перечня регионов, в которых созданы необходимые условия для проведения трансплантации органов является важным направлением деятельности Минздрава России.

«Это огромное событие для региона, но для того, чтобы оно стало возможным была проделана большая работа. Врачи нефрологи, анестезиологи-реаниматологи и хирурги на данный момент обладают всеми необходимыми компетенциями, для проведения таких операций. В больнице имеется современное оборудование, включая лабораторию для типирования и лекарственного мониторинга», - поделился врач-хирург центра Шумакова Курбангулов Ильдар Раисович.

Комментарии: 0