Главная
/
Региональные новости
/
В городе Вязники открылся современный диализный центр

В городе Вязники открылся современный диализный центр


Это первый диализный центр, который открылся в Вязниках. Он создан в рамках государственно-частного партнерства. До этого 12 пациентов из Вязниковского района, нуждающихся в гемодиализе, были вынуждены проходить данную процедуру в Коврове.

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время этой процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ и нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Диализный центр в Вязниках оснащен 6 современными аппаратами «искусственная почка», установкой обратного осмоса, подготовки и подачи воды и концентратов и другой современной техникой. Медицинский центр работает с 8 утра до 9 вечера.

Как отметила главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, с появлением специализированного центра существенно увеличился объем оказания диализной помощи для пациентов Вязников и всего Вязниковского района, а специализированная помощь стала более доступной.

Кроме того, теперь появилась возможность проведения «гостевого» диализа. Пациенты, находящиеся на программном гемодиализе, приехавшие в гости в Вязниковский район, при наличии документов и предварительной договоренности также могут пройти гемодиализ.

Для пациентов лечение в центре абсолютно бесплатное. Оплата будет производиться за счет средств Фонда ОМС по единому тарифу.

Комментарии: 0