Главная
/
Региональные новости
/
В Коми состоялась ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

В Коми состоялась ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция»


С 8 по 10 сентября в республике прошли мероприятия, ориентированные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа. Фокус внимания был сосредоточен в основном на ключевых группах населения: людях без определенного места жительства и потребителях инъекционных наркотиков.

8 сентября акция прошла в городе Ухте, где тест на ВИЧ-инфекцию прошли люди без определенного места жительства. 9 сентября свой ВИЧ-статус смогли узнать жители Сосногорска, а 10 сентября специалисты акции посетили реабилитационный центр в п. Месью Княжпогостского района.

 «Учитывая важность профилактической работы в ключевых группах населения, участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» принимают некоммерческие и общественные организации, играющие важную роль в работе по профилактике ВИЧ-инфекции. Они помогают привести в систему здравоохранения ВИЧ-положительных людей, помогают удержать их на лечении. В Республике Коми тестирование на ВИЧ в ключевых группах проводилось в тесной связи с автономной некоммерческой организацией социальной поддержки и защиты людей «Выход» и специалистами ГБУЗ РК «Центр СПИД», чей опыт профилактической работы среди людей, ведущих асоциальный образ жизни, позволяет снизить риски заражения ВИЧ-инфекцией», – отметили организаторы Всероссийской акции.

Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ эксперты экспедиции просто и доступно рассказали об этом заболевании, помогли оценить персональные риски и напомнили о действенных мерах защиты. Так, помимо знания своего ВИЧ-статуса, информация о выявленном заболевании может мотивировать на изменение опасного в отношении заражения ВИЧ поведения. Всего в рамках акции узнать свой ВИЧ-статус смогли 50 жителей региона.

«Это действительно острая тема, которую необходимо поднимать раз за разом, напоминая людям о важности диагностирования ВИЧ-инфекции. Всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция» — один из способов подачи достоверной информации о ВИЧ и СПИДе, она позволяет повысить информированность жителей и мотивацию к прохождению тестирования. Следует понимать, что ВИЧ-инфекция распространяется не только среди ключевых групп, но и среди обычных граждан. К сожалению, многие даже не подозревают о том, что имеют положительный ВИЧ-статус и несут угрозу своим близким людям. Отмечу, что тест на ВИЧ в России можно сделать абсолютно бесплатно, и это необходимость для каждого ответственного гражданина», - заключила Елена Бударина, заместитель министра здравоохранения Республики Коми.

Напомним, что в этом году Минздрав России расширил географию проведения ежегодной Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», дополнительно включив в маршрут экспедиции 5 регионов. Помимо Республики Коми в акции дополнительно принимают участие Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Дагестан, Сахалинская и Ростовская области.

Комментарии: 0