Главная
/
Региональные новости
/
Завершен капитальный ремонт Плотинковского ФАП в Борском районе

Завершен капитальный ремонт Плотинковского ФАП в Борском районе


Завершен капитальный ремонт Плотинковского фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Борском районе по программе модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В 2020 году состояние здания фельдшерско-акушерского пункта оценивалось как аварийное, поэтому было выбрано новое помещение для его размещения - в здании бывшей школы. Администрацией Борской ЦРБ была разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта ФАП. Сметная стоимость составила более  3,4 млн рублей.

 Плотинковский ФАП является структурным подразделением Чистоборской врачебной амбулатории Борской ЦРБ и обслуживает 668 человек, в том числе 18 детей.

«Мы очень рады тому, что благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения удалось капитально отремонтировать ФАП. В настоящее в связи со сменой адреса проводится процедура его лицензирования, также работает приемочная комиссия», - рассказал главный врач Борской ЦРБ Александр Смирнов.

В настоящее время в населенные пункты, прикрепленные к Плотинковскому ФАП, в соответствии с графиком выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Информирование населения о режиме его работы проводится через фельдшера и старост деревень.

По словам Александра Смирнова, при необходимости экстренной и специализированной помощи пациенты направляются в стационар Борской ЦРБ.

«Пациенты с острой сосудистой патологией госпитализируются в первичное сосудистое отделение больницы, с хирургической - в три профильных хирургических отделения, с травмами - в травматологическое отделение нашей больницы», - пояснил главный врач.

 Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают гинекологический кабинет Чистоборской врачебной амбулатории, женская консультация, гинекологическое и акушерское отделения ЦРБ. Инфекционные больные госпитализируются в инфекционные отделения ЦРБ. Педиатрическая помощь детям, в том числе иммунизация, осуществляется по месту жительства. Детей, требующих стационарного лечения, госпитализируют в детские отделения ЦРБ, а по показаниям - в  Нижегородскую областную детскую клиническую больницу.

Скорая и неотложная медицинская помощь населению оказывается бригадой Чистоборской подстанции скорой медицинской помощи.

Комментарии: 0