Главная
/
Региональные новости
/
В профильных медицинских классах ОмГМУ начались занятия

В профильных медицинских классах ОмГМУ начались занятия


С 1 сентября 2021 года в соответствии с договорами о сотрудничестве между ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России и БОУ г. Омска «Гимназия № 19», БОУ г. Омска «Гимназия № 139», БОУ г. Омска «Гимназия № 147», БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7» начались занятия в медицинских классах для обучающихся этих учебных заведений.

На базе кафедры фармацевтической, аналитической и токсикологической химии для двадцати десятиклассников средней общеобразовательной школы № 7 состоялось первое занятие, на котором они познакомились с основными понятиями фармацевтической химии, оснащением лаборатории и техникой безопасности. Первое занятие, которое провела для школьников ассистент этой кафедры Вера Викторовна Подгурская, стало вводным в целый курс-знакомство с профессией провизора-аналитика; в дальнейшем десятиклассникам простоит убедиться в преемственности знаний по органической и неорганической химии, полученных на школьных уроках.  

Занятия в медицинских классах должны обеспечить углубленное изучение предметов естественно-научного профиля в соответствии с образовательной программой среднего общего образования и дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной направленности. При этом сферой ответственности университета является обеспечение повышенного (сверх базового) уровня подготовки по дополнительным общеобразовательным программам за счет привлечения научно-педагогического состава и материально-технической базы ОмГМУ, развитие творческих способностей обучающихся в соответствии с их интересами и склонностями, привлечение их к участию в олимпиадах и конференциях Омского государственного медицинского университета. Оператором взаимодействия с общеобразовательными организациями в процессе взаимного сотрудничества является Центр довузовской подготовки и профориентации ОмГМУ.

Накануне состоялась встреча ректора ОмГМУ Марии Анатольевны Ливзан с директорами гимназий и средних общеобразовательных школ. На встрече был затронут ряд существенных вопросов совместной программы профориентационной подготовки.  Мария Анатольевна Ливзан обратила внимание, что средняя школа является фундаментом образовательной системы и сотрудничество с директорами школ становится все более актуальным в довузовской подготовке будущих студентов медицинских учебных заведений. Суть профориентационной работы на данном этапе - дать возможность старшеклассникам пройти профессиональную «пробу», чтобы на пороге выпускного класса окончательно определиться с выбором будущей профессии. Проректор по учебной работе Елена Борисовна Павлинова познакомила собравшихся с перспективными направлениями развития ОмГМУ, а затем состоялась экскурсия по главному корпусу Омского государственного медицинского университета, где гостям показали музей истории и мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.

Комментарии: 0