Главная
/
Региональные новости
/
В Севастополе открылась всероссийская конференция, посвящённая здоровью детей

В Севастополе открылась всероссийская конференция, посвящённая здоровью детей


В Севастополе открылась III Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья».

Мероприятие проводится под эгидой ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России на базе Севастопольского государственного университета.

«Конференция продлится два дня: 16 и 17 сентября с утра до позднего вечера будут идти лекции, симпозиумы, мастер-классы. Параллельно с научной программой, предусмотрены кураторские визиты в больницы и поликлиники – наши сотрудники оказывают консультативную помощь, подсказывают, что стоит сделать для совершенствования медицинской помощи.  Кроме того, мы помогаем в переподготовке и обучении медицинских кадров – и на рабочих местах, и у себя в Москве: приглашаем специалистов, если нужно освоить ту или иную методику. Такое обучение длится одну-две недели – за это время успеваем рассмотреть вопросы узкого профиля, которые необходимы для работы в регионе», - сообщил директор НМИЦ здоровья детей Андрей Фисенко.

В конференции принимают участие профильные главные внештатные специалисты, главные врачи и старшие медицинские сёстры, сотрудники медицинских организаций, оказывающих медпомощь детям, детские медицинские сёстры, психологи, социальные работники. Мероприятие проводится в очно-заочном формате: многие медицинские работники из Севастополя и других регионов России следят за конференцией онлайн.

В научной программе – самые актуальные вопросы детского здоровья: педиатрия, вакцинопрофилактика, функциональная диагностика, кардиология, неврология, фтизиатрия, детские инфекции, реабилитация, диетология, аллергология, лечение коронавирусной инфекции, редкие болезни в педиатрической практике, и другие.

«Севастопольская педиатрическая служба – это специалисты высшего ранга. Они всегда охотно участвуют в образовательных программах, конференциях, телемедицинских консультациях, и кураторы, которые приезжают в наш город, всегда хорошо отзываются о врачах и медсёстрах. Должен отметить, что в Севастополь поступает много нового оборудования, в том числе крупного: например, до конца года планируется запуск детского МРТ, а на следующий год запланирован ремонт стационара пятой городской больницы – мы формируем в городе современную систему оказания медицинской помощи», - отметил заместитель Губернатора Александр Кулагин.

Параллельно с теоретической программой в городской больнице № 5 проходит серия мастер-классов, посвящённых сестринскому делу в педиатрии, сердечно-лёгочной реанимации и особенностям проведения массажа при врождённой мышечной кривошее. В СевГУ 17 сентября пройдут мастер-классы, посвящённые отоскопии в педиатрии, детскому питанию и вакцинопрофилактике.

«Возможность пообщаться очно с ведущими специалистами России в области педиатрии – бесценна. В мастер-классах участвуют специалисты пятой городской больницы, противотуберкулёзного диспансера, инфекционной больницы, дома ребёнка, бюро судебно-медицинской экспертизы. Московские коллеги делятся с нами опытом, который будет внедрён в ежедневную практику», - подчеркнула президент севастопольской ассоциации медицинских сестёр Галина Архипова.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения». Его цель – снижение младенческой смертности, совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, повышение доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости.

Комментарии: 0