Главная
/
Региональные новости
/
Всероссийскую акцию в честь Международного дня донора костного мозга поддержали более 100 свердловчан

Всероссийскую акцию в честь Международного дня донора костного мозга поддержали более 100 свердловчан


Информационную кампанию по развитию регистра доноров костного мозга в России проводит Свердловская областная станция переливания крови. Поддерживают акцию «Волонтеры-медики» Уральского государственного медицинского университета.

Всемирный день донора костного мозга отмечается каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах мира, в том числе и в России. В преддверии этого дня проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности людей о важности донорства костного мозга. Добровольцам, посетившим сегодня станцию переливания крови, будущие врачи раздавали информационные памятки о том, как стать донором гемопоэтических стволовых клеток.

Напоминаем, в июле 2021 года Областная станция переливания крови подписала соглашение о сотрудничестве с Кировским НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России. Институт ведёт самый большой в стране регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. За три месяца сотрудничества в него вступили более 30 жителей Свердловской области.

На сегодняшний день база данных содержит HLA-генотипы уже почти 50 тысяч российских доноров-добровольцев. Костный мозг - важнейший орган кроветворения и биологической защиты организма. Для трансплантации нужны гемопоэтические стволовые клетки, которые он вырабатывает. Они дают начало всем будущим клеткам крови. Пересадка может вылечить ряд тяжёлых заболеваний: онкологических, гематологических, наследственных и иммунодефицитных состояний.

 «Трансплантация клеток костного мозга от донора является порой единственным шансом на излечение. Отныне вступить регистр добровольцев можно и на Областной станции переливания крови. Сделать это мы приглашаем, в первую очередь, наших кадровых доноров крови, тех, кто процедуру донации проходит регулярно и ответственно относится к своему здоровью», – отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Для того, чтобы войти в Федеральный регистр потенциальных доноров, нужно заполнить небольшую анкету и сдать кровь для HLA-типирования. Наилучшее совпадение по HLA для больного может быть с братом или сестрой, но это только в 25% случаев. Если у больного их нет, то вся надежда на Регистр потенциальных доноров стволовых клеток. Для самого добровольца вероятность стать реальным донором составляет не более одного процента.

Донором может стать любой человек, в возрасте от 18 до 45 лет, не болевший гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и не страдающий психическими расстройствами. Во всем мире донорство стволовых клеток костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно.

 

Комментарии: 0