Главная
/
Региональные новости
/
Погружение в атмосферу профессии: студенты ТГМУ побывали в клиническом центре Приморья

Погружение в атмосферу профессии: студенты ТГМУ побывали в клиническом центре Приморья


День открытых дверей для будущих врачей состоялся сегодня в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, более известном, как Центр охраны материнства и детства. Гостями одной из ведущих государственных клиник Приморья стали шестикурсники педиатрического факультета Тихоокеанского государственного медицинского университета. Ребята смогли познакомиться с возможностями клинического центра, увидеть, как изнутри соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры, а также пообщаться с практикующими врачами и  задать интересующие вопросы руководству медучреждения.

Мероприятие приурочили к Дню безопасности пациента и совместили с профессиональной ориентацией будущих врачей. Заместитель главного врача Юлия Утюшева, которая выступила в роли экскурсовода, начала знакомство ребят с Центром с регистратуры. Сегодня здесь выполнен качественный ремонт и реализуются принципы «бережливого производства»: установлены инфоматы, работает электронная очередь.

Будущие врачи побывали во всех отделениях медучреждения с первого по девятый этаж. Познакомились со структурами отделений и центров, а также увидели обновленный парк медоборудования. Особый интерес у ребят вызвали – Краевая детская консультативная поликлиника, Региональный клинический центр аллергологии и иммунологии, центр охраны репродуктивного здоровья подростков и отделение детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

В настоящее время Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи  – одно из самых оснащенных медучреждений Приморья. Сюда закуплено новейшее диагностическое и лечебное оборудование, в том числе 128-срезовый компьютерный томограф. К слову, таких КТ всего три в Приморье – и один установлен  центре.

«Для начинающего врача работа в такой больнице – отличный старт профессиональной карьеры. Мы готовы принять молодых специалистов, а также вкладываться в их дальнейшее обучение», - сказала Юлия Утюшева.

Студенты отметили, что получили максимум информации, смогли увидеть «живую» медицину.

«Возможность побывать в медицинском учреждении, посмотреть, как все устроено изнутри, иметь возможность задать интересующие вопросы  – лучшая возможность определиться с будущим местом работы», – признаются экскурсанты.

И краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, и в Тихоокеанском государственном медицинском университете подчеркивают, что такие встречи будут проходить на регулярных основах.

«Важно, чтобы наши ребята не только знакомились с руководителями больниц и поликлиник на “ярмарках вакансий”, но и имели возможность побывать в том или ином медучреждении не только во время практики», – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Комментарии: 0