Главная
/
Региональные новости
/
В рязанской ОКБ впервые в России провели пересадку вены от живого донора

В рязанской ОКБ впервые в России провели пересадку вены от живого донора


Такие случаи не описаны в отечественной науке –пересадку вены о родственника провели в  стране впервые. Операция потребовалась для спасения пациентки от ампутации ноги. Диагноз – атеросклероз бедренной и подколенной артерий. В родном Ярославле ее уже дважды оперировали – использовали собственные вены и устанавливали стент, но болезнь прогрессировала. Искусственный сосуд, который может спасти в подобных случаях, также не подходил пациентке. Пожилая женщина испытывала постоянные боли, кровь не поступала в стопу, требовалась новая пересадка вены.

Найти сосуды от посмертного донора возможно не всегда, поэтому ярославские и рязанские врачи решили задачу по-новому. Приняли решение взять участок вены у родного внука пациентки, чтобы вылечить бабушку.

«Мы занимаемся пересадкой тканей уже около двух лет, наш опыт описан в научной литературе, и коллеги из Ярославля знали об этом, поэтому обратились за помощью. Но до этого случая мы пересаживали сосуды от посмертных доноров, а в этот раз провели родственную трансплантацию.

Операция, которая прошла в нашей больнице, имеет большое значение и для науки, и для практического здравоохранения. Она открывает новые возможности для спасения людей с сосудистыми заболеваниями, - отметил заведующий отделением сосудистой хирургии ОКБ Андрей Егоров.

«Техника проведения операции по пересадке сосудов от живого донора схожа с теми, с которые мы проводили раньше. Но требуется большая слаженность команды и мастерство хирургической бригады. Сначала мы забрали часть вены с ноги молодого человека, а следующей в операционную взяли его бабушку. Сейчас можем говорить о том, что операция прошла успешно – кровоток вернулся в конечность, наша пациентка уже встает и наступает на ногу», - сообщил врач-сосудистый хирург Вячеслав Карпов. 

На вопрос, сложно ли было решиться отдать свою вену, внук Никита отвечает, что не раздумывал ни минуты. Других подходящих родственных доноров у его бабушки Лидии Александровны не было. Врачи говорят, что на здоровье Никиты эта операция не скажется. Хотя во время операции у него забрали около 60 сантиметров подкожной вены, она не играет большой роли для кровотока, который в основном проходит по глубоким венам.  

«Операция по пересадке от родственного донора имеет много аспектов помимо медицинского. Это и морально-этическая сторона, и юридическая. Об этом хорошо знают наши врачи, поскольку больница имеет лицензию на трансплантологическую деятельность. Специалисты регулярно проходят обучение. Опыт, профессионализм и оснащение ОКБ позволяют проводить подобные вмешательства, спасать жизни и здоровья людей, констатировал главный врач ОКБ Андрей Карпунин. 

При пересадке вен не бывает отторжения, как при пересадке органов, поэтому послеоперационное ведение пациентов  не потребует подбора иммуносупрессивных препаратов. Лидия Александровна и ее внук уже выписаны и отправились в родной Ярославль под наблюдение местных специалистов.

Комментарии: 0