Главная
/
Региональные новости
/
В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера провели уникальную операцию трехлетнему пациенту

В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера провели уникальную операцию трехлетнему пациенту


В первом отделении Национального медицинского исследовательского центра имени Турнера успешно провели редкую хирургическую операцию ребенку 3 лет с диагнозом «Экзостозная хондродисплазия. Массивный экзостоз 7-го ребра слева с внутриплевральным ростом, компрессией нижней доли левого легкого».

Экзостозная хондродисплазия – нарушение развития роста скелета у ребенка, которое проявляется ростом образований на суставах и длинных костях. Костные выросты могут расти как вовнутрь, так и во вне. Чаще всего экзостозы локализуются на предплечьях, голенях, бедренных и плечевых костях.

«Главная особенность данного случая в том, что образование очень крупное, достаточно редко встречающееся у детей этого возраста - пациенту всего 3 года. Существует ряд причин, которые могут способствовать разрастанию хрящевой ткани за пределы кости с ее последующим окостенением. В данном случае — это наследственная болезнь, которая передалась Демиду от отца. Опухоль сдавливала левое лёгкое, именно поэтому было необходимо хирургическое вмешательство», - рассказал Дмитрий Рыжиков, руководитель отделения общей костной патологии ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера.

В ходе операции образование было успешно удалено, а грудинно-реберный каркас плевральной полости был восстановлен свободным фрагментом из 9 ребра. Уникальность методики заключается в том, что дефект плевральной полости заместили ребром другой локализации и зафиксировали биодеградируемыми винтами, которые растворяются после сращения костей. Операция прошла успешно. Ребенок чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

«В отделении всегда чистота и порядок, очень приятная атмосфера, а также хорошее, вкусное питание, главное — диетическое и правильно сбалансированное питание. Особую благодарность хочу выразить нашему лечащему врачу Дмитрию Владимировичу! Большое спасибо за Ваше внимание и знание, за усилия, доброту и понимание, за профессионализм и мастерство. Спасибо за преданность своему делу, за Ваш нелегкий труд! В сложной эпидемиологической обстановке Ваш труд особенно благороден и бесценен. Очень хочется, чтобы все врачи проявляли такие же качества. Также хочу поблагодарить младший медицинский персонал отделения за чистоту и уют, внимательный уход и заботу. Низкий поклон всем вам за все, что вы делаете для маленьких пациентов! Я очень рада, что мы с ребёнком попали именно в этот Центр», — отметила мама пациента.

Комментарии: 0