Главная
/
Региональные новости
/
Кардиохирурги из ведущей клиники России провели выездную консультацию в ГУЗ «Областная детская больница»

Кардиохирурги из ведущей клиники России провели выездную консультацию в ГУЗ «Областная детская больница»


В поликлинике ГУЗ «Областная детская больница» прошла выездная консультация детей специалистами ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

Осмотр маленьких пациентов проходил под руководством профессора ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, заведующего отделением детской кардиохирургии Алексея Сергеевича Иванова.Предварительно каждому ребенку было проведено дополнительное эхо-кардиографическое обследование специалистами ГУЗ «Областная детская больница». В этот раз московские кардиохирурги осмотрели более 100 маленьких пациентов.

В прошлом году специалистами ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова было осмотрено 56 детей, из них 21 ребенок был направлен на оперативное лечение, а 19 человек с успехом прооперированы в ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

Почти 90% людей, имевших сложные пороки сердца, нуждаются в пожизненном тщательном уходе и наблюдении. Для этого нужен постоянный мониторинг и взаимодействие родителей пациентов и специалистов разного профиля. Поэтому часть детей осмотрены профессором Ивановым А.С., уже после перенесенных хирургических коррекций.

Такие выездные консультации кардиохирургов ведущих клиник страны - НМИЦ ССХ им. Бакулева, НМИЦ ТиИО им. Шумакова, ФЦ ССХ г. Пенза, на базе ГУЗ «Областная детская больница» проводятся на постоянной основе с 2003 года.

Врожденные пороки сердца являются достаточно частой патологией в детском возрасте. В прошлом году в Липецкой области насчитывалось 3140 детей и подростков с таким диагнозом. Во всей структуре врожденных пороков сердца дети с крайне тяжелыми формами, которые нуждаются в экстренной помощи, занимают от 10 до 25%, это дети с так называемыми критическими пороками сердца.

Всего в 2020 году за пределы области на оперативное лечение или обследование в кардиохирургические центры страны было направлено 100 детей.

Комментарии: 0