Главная
/
Региональные новости
/
НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера спасли упавшего с квадроцикла ребенка

НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера спасли упавшего с квадроцикла ребенка


30 сентября врачи Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера завершили первый этап хирургического лечения 9-летнего ребенка из Сургута, чья жизнь при поступлении в центр висела на волоске. Мальчик поступил в НМИЦ 1 сентября с обширными повреждениями тела, глубокими ранами, некрозом не только тканей, но и костей, включая некроз затылочной кости. Он пострадал в результате неудачного падения с квадроцикла.

Чтобы сохранить пациенту жизнь коллеги из Сургута обратились за помощью в Федеральный центр детской травматологии. Было принято решение по экстренным показаниям перевести ребенка в НМИЦ имени Г.И. Турнера.

С момента поступления ребенку было проведено 7 сложнейших многочасовых операций, последняя из которых в этом цикле состоялась сегодня 30 сентября 2021 года. Этот этап хирургического лечения был направлен на закрытие травматических дефектов, сохранение жизнеспособности тех тканей, которые остались живыми, на сохранение конечностей ребенка, костей черепа, жизни ребенка. Сейчас мальчик идет на выздоровление. В дальнейшем ему предстоит восстановительное лечение с пластическими хирургами НМИЦ.

«Случай уникальный и очень редкий по обширности полученных травм: у ребенка были повреждения шейного отдела позвоночника, повреждение костей черепа, повреждения коленных и плечевых суставов, нижних конечностей, множественные открытые раны, переломы костей, перелом первого и второго шейного позвонков. В совокупности такие травмы почти всегда заканчиваются летальным исходом. То, что мальчик выжил после полученных повреждений – это настоящее чудо, которое стало возможным благодаря слаженной комплексной работе специалистов Федерального центра детской травматологии, открывшегося на базе НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера в 2021 году», - рассказал Заместитель главного врача Центра по хирургии, кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед высшей категории, детский хирург, пластический хирург Ярослав Прощенко.

Комментарии: 0