Главная
/
Региональные новости
/
Все больше привитых от COVID-19 волгоградцев становятся донорами антиковидной плазмы

Все больше привитых от COVID-19 волгоградцев становятся донорами антиковидной плазмы


Почти 700 жителей Волгоградской области, прошедших оба этапа вакцинации от COVID-19, сдали свою кровь для изготовления плазмы. Всего с мая 2020 года донорами антиковидной плазмы стали более пяти тысяч жителей региона.

За весь период специалисты регионального центра крови уже подготовили 3650 доз или почти 990 литров антиковидной плазмы. Ее передают в госпитали для лечения больных с COVID-19. В настоящее время более 976 литров плазмы уже выдано инфекционным стационарам.

Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и ее применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека.

От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.

Отметим, переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.

Комментарии: 0