Главная
/
Региональные новости
/
Кислородную станцию запустили в Кузбасском госпитале для ветеранов войн

Кислородную станцию запустили в Кузбасском госпитале для ветеранов войн


В Кузбасском клиническом  госпитале для ветеранов войн запустили кислородную станцию, которая позволит в течение четырех суток безостановочно обеспечивать кислородом 100 пациентов перепрофилированного отделения для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями. Прежде в госпитале применяли привозные кислородные баллоны.

Прежде в госпитале применяли привозные кислородные баллоны, персоналу больницы нужно было их разгружать, перевозить по территории. Сейчас в 8-тонную емкость из цистерны газозаправщика Новокузнецкого завода «Air Liquide» будут перекачивать жидкий кислород, пропускать его через криоустановки и сразу по централизованной системе подавать жизненно важный газ в палаты.

Кислородную станцию построили за два месяца. Прежде чем смонтировать оборудование, разработали проект и провели геодезическую разбивку территории, что позволило выбрать наиболее подходящий безопасный участок. Основание площадки выполнено из специального бетона для гидротехнических сооружений.

На территории расширили проезд, установили функциональные раздвижные ворота, чтобы избежать транспортных заторов в момент разгрузки кислорода. Это крайне важно в дежурные дни для бесперебойного проезда автомобилей скорой помощи.

На сегодняшний день Кузбасс на 100% обеспечивает собственные стационары жидким кислородом и снабжает этим жизненно необходимым газом больницы от Челябинска до Забайкалья.

В целом, 36 кузбасских медорганизаций, на базе которых развернуты перепрофилированные отделения, оснащены 12 кислородными концентраторами, 36 кислородными рампами, 975 палатными концентраторами, 40 газификаторами, 30 криоцистернами и 1200 кислородными баллонами. Общий накопительный объем жидкого медицинского кислорода достиг 230 тонн, то есть потребность в нем в медорганизациях полностью обеспечена.

Комментарии: 0