Главная
/
Региональные новости
/
Российский центр судебно-медицинской экспертизы – 90 лет на службе у Асклепия и Фемиды

Российский центр судебно-медицинской экспертизы – 90 лет на службе у Асклепия и Фемиды


07 марта 1931 года, в соответствии с приказом Народного комиссариата здравоохранения РСФСР № 137, был создан Научно-исследовательский институт судебной медицины – ведущее судебно-медицинское научное учреждение страны, которое проводило научные разработки наиболее актуальных вопросов судебной медицины, а также организационно-методическое обеспечение экспертных исследований.

07 марта 2021 года исполняется 90 лет со дня образования ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России. 

Российский центр судебно-медицинской экспертизы – единственное в Российской Федерации федеральное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы.

За столь продолжительную историю существования Российский центр судебно-медицинской экспертизы вобрал в себя опыт лучших специалистов как Советского Союза, так и Российской Федерации, а также соответствующие времени передовые научные разработки и практические методы. 

Колоссальные сдвиги в развитии всех сфер общества страны в начале 20-го века закономерно предопределили потребность в совершенствовании судебно-медицинской службы. В период с 1918 по 1924 годы были организованы районные судебно-медицинские лаборатории, каждая из которых обслуживала несколько областей (губерний). В Москве в 1924 году была создана Центральная судебно-медицинская лаборатория. Назревала необходимость в создании Центра, призванного не только проводить и координировать научно-исследовательскую работу, но и осуществлять организационно-методическое руководство всеми судебно-медицинскими учреждениями страны. 

В 1931 году Наркомздравом РСФСР был издан приказ о создании на базе Центральной судебно-медицинской лаборатории и кафедр судебной медицины 1-го и 2-го Московских медицинских институтов Научно-исследовательского института судебной медицины. 

В 1995 году НИИ судебной медицины был объединен с Республиканским Бюро судебно-медицинской экспертизы и на базе этих учреждений был создан Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, которому в 1999 году было присвоено наименование «Российский».

Российский центр судебно-медицинской экспертизы сегодня – это 5 научных подразделений с 4 лабораториями, а также 6 экспертных подразделений с 7 отделениями судебно-медицинской экспертизы, в которых экспертную деятельность осуществляют высококвалифицированные специалисты в области судебной медицины, судебной химии, судебной генетики, судебной гистологии, медицинской криминалистики и идентификации личности.

Федеральный статус учреждения определяет преимущественное назначение судебно-следственными органами особо сложных экспертных исследований – как социально значимых и резонансных случаев федерального уровня, требующих оперативного решения во взаимодействии с иными ведомствами, так и случаев регионального уровня, когда экспертные возможности местных бюро судебно-медицинской экспертизы реализованы, но истина по делу еще не установлена.

Специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы обладают необходимыми познаниями и значительным опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся массовой гибелью людей, регулярно проводят молекулярно-генетические экспертные исследования для идентификации погибших.

В Российском центре судебно-медицинской экспертизы проводится большее число судебно-медицинских экспертиз по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников в тесной работе со специалистами ведущих научно-исследовательских институтов, медицинских организаций и кафедр образовательных организаций страны.

Регулярно осуществляется организационно-методическая поддержка бюро судебно-медицинской экспертизы субъектов Российской Федерации как в практической, так и в научной деятельности.

Кроме того, сведения о состоянии судебно-медицинской службы в стране систематизируются и анализируются именно Российским центром судебно-медицинской экспертизы.

В последние годы в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранении Российской Федерации реализуется государственная политика по совершенствованию судебно-медицинской службы страны как путем нормативно-правового регулирования, так и материально-технического обеспечения бюро судебно-медицинской экспертизы.

Сегодня Российский центр судебно-медицинской экспертизы сохраняет и приумножает достижения корифеев судебной медицины НИИ судебной медицины и Республиканского Бюро судебно-медицинской экспертизы, имеет лидерские позиции в разработке новых и совершенствовании существующих передовых высоких технологий и методик исследований.

В период 21-22 октября 2021 года пройдетВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вехи истории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. К 90-летию со дня образования» (включена в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2021 год, утвержденныйприказом Минздрава России от 28.12.2020 № 1387).Подробная информация о проведении Конференции размещена на официальном сайте Российского центра судебно-медицинской экспертизы:

http://www.rc-sme.ru/Expertise/scientific_plan.php?ELEMENT_ID=5239.

Комментарии: 0