Главная
/
Региональные новости
/
Седьмой съезд амбулаторных хирургов прошел в СтГМУ

Седьмой съезд амбулаторных хирургов прошел в СтГМУ


Ставропольский государственный медицинский университет 14 и 15 октября принимал участников VII съезда амбулаторных хирургов. Делегатами мероприятия стало более 200 представителей практического здравоохранения всех российских регионов, а онлайн-аудиторию составили 250 специалистов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Правлением и Секцией Амбулаторной хирургии Российского общества хирургов было принято решение изменить традиционный формат съездов и уделить максимальное внимание практическим навыкам и технологиям, и именно поэтому мероприятие началось с прекурса «Делай, как я» для амбулаторных хирургов по ортопедии, сосудистой хирургии и колопроктологии с трансляцией операций и мастер-классами.

С лекциями перед многочисленной аудиторией выступили генеральный секретарь Российского Общества Хирургов А.В. Федоров, управляющий делами Российского общества хирургов М.Л. Таривердиев и другие ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинская, Перми, Самары, Ростова-на Дону, Краснодара и Ставрополя.  Профессиональное обучение и обмен опытом проходили не только в рамках пленарного и секционных заседаний, но и в чате, где специалисты могли уточнить у лекторов интересующие их моменты, задать вопросы и высказать свое мнение.

Исполняющий обязанности ректора Ставропольского государственного медицинского университета Виктор Мажаров, подводя итоги съезда, отметил, что обеспечение качества и доступности медицинской помощи, развитие ее стационарозамещающих форм входит в число важнейших задач для краевой практической медицины,  внедрение в практику представленных на съезде рекомендаций, несомненно, будет способствовать повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации пациентов, обращающихся к амбулаторным специалистам. Особенно это важно в сегодняшней эпидемиологической ситуации, когда многократно увеличилась нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения.

Комментарии: 0