Главная
/
Региональные новости
/
Новый сосудистый центр открыли в Новосибирске

Новый сосудистый центр открыли в Новосибирске


Новый РСЦ создан на базе Центральной клинической больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здесь будут спасать пациентов с инсультами и инфарктами из Новосибирска, Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов. Центр усилит региональную кардиослужбу и повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Медики, которые работают в новом центре, оценивают его оснащение очень высоко. С открытием нового РСЦ появилисьдополнительные возможности для оказания экстренной помощи жителям не только Академгородка, но и Бердска, Искитима, районов южного направления. Это позволит перераспределить потоки между центром имени Мешалкина, где мы открывали сосудистый центр полтора года назад, и новым объектом.

Центр занимает четырехэтажное здание бывшего терапевтического корпуса ЦКБ. Оно несколько лет пустовало, его капитально отремонтировали и оснастили самым современным оборудованием. Всего – 370 единиц медицинского оборудования на общую сумму 467,5 млн рублей, в том числе 48,9 млн – средства федерального бюджета. Во всех операционных, наркозных, перевязочных, палатах реанимации установлена система ламинарной очистки воздуха, которая обеспечивает практически полную его стерильность.

Восстановление после сосудистых катастроф пациенты будут начинать практически сразу – в сосудистом центре предусмотрели отделение реабилитации. Здесь есть тренажеры с биологической обратной связью для разработки моторики мелких и крупных суставов, восстановления функции ходьбы, вертикализаторы. Для реабилитации будут также применять физиотерапевтические методы снижения болевых синдромов, тонуса мышц, лимфодренаж, аппаратный и ручной массаж, лечебную физкультуру.

Главный врач Центральной клинической больницы Ирэна Цыцорина добавила, что в здании не будет перебоев с горячей водой, электричеством, кислородом. Технологическое обеспечение РСЦ включает бойлеры, дизельгенератор, газификатор, новую электроподстанция.

В сосудистом центре созданы самые современные условия для диагностики и лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Напомним, в Новосибирской области сегодня действуют 12 первичных сосудистых отделений и региональные сосудистые центры – на базе областной больницы, городской больницы №1, Дорожной клинической больницы и НМИЦ имени академика Мешалкина.

Комментарии: 0