Главная
/
Региональные новости
/
За девять месяцев 2021 года во Владимирской области родилось 150 детей в результате ЭКО

За девять месяцев 2021 года во Владимирской области родилось 150 детей в результате ЭКО


Во Владимирской области благодаря реализации нацпроекта «Демография» развиваются методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которые помогают семьям, страдающим бесплодием, зачать ребенка. Репродуктивные технологии применяются за счет средств обязательного медицинского страхования.

За девять месяцев текущего года выполнено 620 процедур экстракорпорального оплодотворения, на учет по беременности встали 138 женщин. В результате процедуры ЭКО появились на свет 150 малышей.

Процедура ЭКО вошла в систему обязательного медицинского страхования в 2013 году. В систему ОМС также вошла подсадка криоконсервированных эмбрионов (криопротокол ЭКО), что повысило эффективность этого репродуктивного метода.

Сейчас ЭКО уже не является экстраординарной процедурой, а представляет собой современный, общедоступный и наиболее эффективный метод преодоления бесплодия.

Процедуру ЭКО проводят в специализированных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иваново и других городов. С 2015 года ЭКО стали проводить и во владимирских клиниках. Сейчас большинство владимирских пациенток проходят ЭКО, не выезжая за пределы области.

Комментарии: 0