Главная
/
Региональные новости
/
Более пяти тысяч обследований провели на новом флюорографе в поликлинике Владикавказа

Более пяти тысяч обследований провели на новом флюорографе в поликлинике Владикавказа


В рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Северной Осетии планируется провести комплекс мероприятий, направленных на повышение качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

В частности, в амбулаторном звене будет произведено обновление устаревшего оборудования, что позволит привести материально-техническую базу медицинских организаций первичного звена в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи.

В ГБУЗ «Поликлиника №7» уже поступило запланированная к поставке на 2021 год техника. Так, с конца июня в учреждении установлен новый аппарат флюорографии, за это время проведено более 5тыс. обследований.

– Мы очень ждали поступления этого оборудования. На новом, современном аппарате нашим докторам, конечно же, комфортнее работать. Безусловно, и пациенты рады обновлению техники, старая часто выходила из строя, что создавало неудобства для жителей, - говорит главный врач поликлиники Ирина Галаова.

Помимо флюорографа в учреждение уже поступили передвижной УЗИ-аппарат, установка для дезинфекции эндоскопов, новый аппарат для холтеровского мониторирования сердечной деятельности и автоматический рефрактометр.

На сегодняшний день из планируемых 54 единиц техники в республику по программе модернизации первичного звена здравоохранения поставлено 32. Новые, современные маммографы, аппараты для флюорографии, стационарные и передвижные УЗИ-аппараты поступили не только в крупные поликлиники столицы Северной Осетии, но и в районы республики.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания» рассчитана на 2021-2025 гг. В 2021 году на реализацию Программы выделены средства в размере 370 991,10 тыс. рублей.

Комментарии: 0