Главная
/
Региональные новости
/
В МНТК «Микрохирургия глаза» впервые в России прошел уникальный рефракционный курс в WETLAB

В МНТК «Микрохирургия глаза» впервые в России прошел уникальный рефракционный курс в WETLAB


Абсолютно новый трехдневный курс уникального формата «Современная лентикулярная рефракционная хирургия с WETLAB» прошел в Институте непрерывного профессионального образования ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Курс включал в себя теоретическую и практическую части.

Лекции читали ведущие научные сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» и приглашенные специалисты, в совершенстве владеющие современными методами рефракционной хирургии. Они рассказали слушателям курса о ключевых моментах работы на лазерной установке FEMTO LDV Z8, разъяснили алгоритм обследования и ведения пациентов с рефракционными нарушениями, а также их отбора на лентикулярную хирургию.

В ходе обучающего курса врачи провели осмотр пациентов, посетили операционную МНТК, где познакомились с работой рефракционных хирургов Комплекса. После чего приступили к практике: отработали полученные теоретические знания в условиях WETLAB на свежеэнуклеированных свиных глазах с использованием лазера Femto LDV Z8. Выполнение операций в WETLAB курировали специалисты МНТК.

«Одного теоретического материала недостаточно для становления современного рефракционного хирурга. Обязательно нужно предоставить доктору возможность освоить что-то практически, непосредственно руками. Данный курс проводится для небольшого числа участников, 6-8 человек.  В отличие от стандартных курсов, на которых собираются по 20-30 человек, наше обучение предполагает индивидуальный подход. Такая стажировка помогает врачу отработать ключевые практические навыки с наставником и правильно «поставить руку» с самого начала», - отметила заведующая отделом лазерной рефракционной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н. Ирина Альфредовна Мушкова.

Все нюансы проведения рефракционных операции, а также сложные случаи, с которыми в ходе стажировки столкнулись слушатели курса, были тщательно разобраны.

В торжественной обстановке слушатели курса получили дипломы об окончании стажировки.

Комментарии: 0