Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты сахалинского референс-центра за два года выполнили 250 тысяч расшифровок рентгенологических снимков

Специалисты сахалинского референс-центра за два года выполнили 250 тысяч расшифровок рентгенологических снимков


Не имеющий аналогов на Дальнем Востоке медицинский центр референсных исследований подвел итоги работы за два года. Силами 10 специалистов прочитано четверть миллиона снимков со всей области. Центр, открывшийся для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, вырос в отдельную структуру, благодаря чему повысилось качество диагностики не только заболеваний органов дыхания, но и других патологий, в том числе онкологических.

Более сотни снимков в день, без выходных – в таком режиме специалисты референсного центра работают два года, с начала пандемии. Изображения стекаются со всей области, врачи тщательно проверяют каждый снимок. Не пропустить ковидную пневмонию, вовремя организовать лечение  –  такая задача была поставлена два года назад при открытии референсного центра лично главой региона Валерием Лимаренко. Работа в непрерывном ритме позволила специалистам накопить колоссальный опыт, а врачи из районов получили возможность самой качественной интерпретации данных для постановки диагноза.

 - На местах  специалисты тоже постоянно развиваются. Но в силу меньшей интенсивности работы им бывает недостаточно компетенции, чтобы выявить сложное заболевание. Для этого и осуществляется перепроверка изображений, чтобы исключить патологию. Все результаты исследования загружаются в медицинскую информационную систему, где их может увидеть лечащий врач, - рассказал руководитель референсного центра Дмитрий Пшекарский.

С учетом особенностей проведения рентгенологической диагностики органов дыхания, в зону исследований попадают и системы организма. Благодаря этому были выявлены сотни других патологий - онкологических, сердечно-сосудистых, туберкулез.

- Количество снимков, которые перепроверяют специалисты референсного центра, очень внушительное, это 40%  компьютерных томографий, второе чтение 90% маммографий со всей области. К нам обращаются представители других регионов, чтобы мы поделились опытом. Система выстраивалась не один год, результат показывает, что мы на правильном пути, - прокомментировала директор лечебного департамента регионального минздрава Мила Тен.

Исследование одного снимка занимает от 5 до 30 минут в зависимости от сложности. Работа центра организована в круглосуточном режиме, так как в любое время может потребоваться экстренная проверка изображения. От качества работы на этом этапе зависит принятие решения по дальнейшему лечению пациента. Создание референсного центра и его дальнейшее развитие стали возможным благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение».

Комментарии: 0