Главная
/
Региональные новости
/
Новые рентген-аппараты получили 20 свердловских больниц по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Новые рентген-аппараты получили 20 свердловских больниц по программе модернизации первичного звена здравоохранения


Централизованную поставку рентгенодиагностических аппаратов осуществил в октябре региональный минздрав. Общая стоимость нового оборудования – 145 миллионов рублей.

Артёмовская ЦРБ в этом году уже получила по программе модернизации первичного звена УЗИ-аппараты, эндоскопические стойки и массу различных медицинских приборов для поликлинической службы. Очередное приобретение – рентгеновский аппарат. Специально для него подготовлено помещение с новой электропроводкой, усиленными полом и стенами.

«18 октября аппарат прибыл в больницу, его установят в приёмном отделении центрального стационара. Ожидается приезд специалиста, который проведёт учёбу для наших рентгенологов. Оборудование введут в эксплуатацию, и новый рентген-кабинет начнёт принимать пациентов, тем самым разгрузив другие кабинеты и сделав исследование доступнее для пациентов», - рассказывает главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Аппарат «УНИЭКСПЕРТ 2 плюс» - универсальное, удобное в применении оборудование. Он предназначен для рентгенологического исследования органов грудной клетки, позвоночника, суставов, кистей, стоп, черепа и мягких тканей. Стол-штатив с телеуправлением принимает нужное положение относительно пациента, который может сидеть, лежать или стоять.

Новый рентгеновский аппарат, полученный Верхнепышминской ЦГБ, заменит устаревшее оборудование во взрослой поликлинике. В этом лечебном учреждении на трех аппаратах, которые функционируют в поликлиниках Верхней Пышмы и Среднеуральска, ежегодно проводится более 28 тысяч исследований.

Городская больница Каменска-Уральского получила сразу два рентгенодиагностических аппарата. Их установят в поликлиниках, а сейчас ведётся подготовка кабинетов для размещения нового оборудования.

Данная централизованная поставка рентген-аппаратов – не первая в 2021 году. В августе девять медицинских организаций Свердловской области уже получили новую рентгенодиагностическую технику по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Среди них Сысертская центральная районная больница.   

«В конце лета мы получили два мобильных рентген-комплекса. Оборудование незаменимо для возрастных пациентов и больных с травмами опорно-двигательного аппарата, оно позволяет сделать рентген-исследование прямо в палате стационара. Портативные рентгеновские установки пользуются большой популярностью в хирургии и травматологии», - отмечает главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Все медицинские учреждения региона в настоящее время интенсивно «перевооружаются». Не только в клиники Екатеринбурга, но и в обычные районные больницы приходит современное оборудование. Это позволяет приблизить медицинскую помощь, качественную диагностику ко всем без исключения пациентам. Таким образом обеспечивается выполнение ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», решаются задачи, заложенные в программе «Общественное здоровье уральцев».

Комментарии: 0