Главная
/
Региональные новости
/
Пациенты одного из отделений тюменского фтизиопульмонологического центра празднуют новоселье

Пациенты одного из отделений тюменского фтизиопульмонологического центра празднуют новоселье


В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре открылось после ремонта отделение для взрослых пациентов с туберкулезом органов дыхания. У сотрудников приятные хлопоты с переездом, у пациентов – настоящий праздник. До сих пор одно из стационарных отделений ОКФЦ  на 60 коек располагалось по адресу Курортная, 2А в помещении на 1000 квадратных метров. Теперь же два поста (бацилярный и абацилярный) занимают территорию в 1500 квадратных метров в здании на Курортной, 28.

Здесь  созданы комфортные условия для пациентов, находящихся на длительном лечении с впервые выявленной туберкулезной инфекцией, с рецидивами туберкулеза, со сложной сопутствующей патологией. В просторных палатах (40 кв.м) новая мебель, холодильники, телевизоры, в большинстве палат имеется санузел и предусмотрена зона для приема пищи. Палаты оснащены новыми бактерицидными лампами и дезарами, вытяжной системой.

На каждом посту оборудованы обсервационные палаты (для пациентов с подозрением на COVID-19), процедурные и манипуляционные кабинеты, буфет. Для персонала обустроены комнаты для приема пищи, просторные раздевалки, санитарные комнаты.

Заведующий отделением Екатерина Асямова, перерезав традиционную ленточку, делится оптимистичным настроем, вспоминает, о том, как внимательно наблюдали за ходом ремонтных работ, делая полезные замечания, подбирая колер для окраски стен, вкладывая душу в новое помещение, старались учесть пожелания пациентов и интересы сотрудников.

Главный врач Наталья Пирогова представляет планы дальнейшей работы по реорганизации отделений Центра: «На освободившихся площадях стационара мы приступаем к ремонту, по завершении которого готовы открыть до конца этого года дифференциально-диагностическое отделение на 30 коек с круглосуточным пребыванием, из них часть коек будет задействована для диагностики и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией и сопутствующими оппортунистическими (возникающими на фоне ослабления иммунной системы) заболеваниями».

Обновления, которые продолжаются в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре, позволяют расширять возможности диагностики и лечения пациентов с туберкулезной инфекцией и другими заболеваниями органов дыхания. Усилия руководства и коллектива Центра направлены на развитие пульмонологического направления в решении проблемы дообследования пациентов с легочными патологиями, верификации диагнозов и назначения  адекватного лечения. Стоит отметить, что борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями является одной из задач национального проекта «Здравоохранение», действующего на территории Российской Федерации.

Комментарии: 0