Главная
/
Региональные новости
/
Новый компьютерный томограф поступил в Сегежскую ЦРБ Карелии

Новый компьютерный томограф поступил в Сегежскую ЦРБ Карелии


Новый компьютерный томограф стоимостью 33,6 млн рублей поступил Сегежскую ЦРБ по национальному проекту «Здравоохранение», по программе, направленной на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Томограф имеет специальное программное обеспечение для диагностики болезней системы кровообращения, которые традиционно лидируют в структуре заболеваемости неинфекционными патологиями. Современная компьютерная  томография  позволяет с высокой точностью выявить проблему со здоровьем и предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу.

- В Сегежской ЦРБ теперь два КТ. Так и должно быть в каждой крупной больнице. Из-за интенсивной эксплуатации техника имеет свойство выходить из строя. Если сломается один аппарат, необходимость его ремонта не должна отразиться  на доступности медицинской помощи. От возможности этого исследования зачастую зависит жизнь человека, - отметил руководитель Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

В этом году реализация  нацпроекта позволила закупить 56 единиц медицинского оборудования  для первичных сосудистых отделений на общую сумму 61,6 млн руб.  В Сегежу, кроме томографа, приобретен диагностический аппарат для ультразвуковых исследований сердца и сосудов, в Костомукшу – реабилитационное оборудование и аппарат УЗИ экспертного класса.

Комментарии: 0