Главная
/
Региональные новости
/
Владимирская онкологическая служба получила современный аппарат для брахитерапии

Владимирская онкологическая служба получила современный аппарат для брахитерапии


Во Владимирской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Областной клинический онкологический диспансер в рамках данной программы получил современный гамма-терапевтический аппарат контактного облучения «SagiNova» (Германия). 

Высокотехнологичное медицинское оборудование предназначено для проведения сеансов брахитерапии при лечении рака шейки матки, злокачественных новообразований прямой кишки, кожи, пищевода, полости рта и другой локализации. Метод брахитерапии предусматривает внутритканевое и внутриполостное введение источников излучения. При этом лучевое воздействие на близлежащие ткани и органы сведено к минимуму за счет высокой точности подведения дозы.

По эффективности результаты брахитерапии в некоторых случаях сопоставимы с хирургическими методами лечения. Кроме того, такой вид лечения существенно сокращает продолжительность терапии и реабилитации, позволяет сохранить качество жизни пациента благодаря применению органосберегающих технологий.

Брахитерапевтические сеансы проводятся как в комплексе с наружной лучевой терапией, усиливая ее терапевтический эффект, так и применяются как самостоятельный, в том числе паллиативный, метод лучевой терапии при некоторых локализациях злокачественного новообразования – например, при раке пищевода или губы.

Процедура брахитерапии проводится на манипуляционном столе с использованием аппликаторов и специальной компьютерной планирующей системы для расчета параметров облучения.

Современная система дозиметрии позволяет специалистам осуществлять прямой мониторинг доз облучения и контролировать радиотерапевтический процесс в режиме реального времени, а дистанционное управление введением источника излучения обеспечивает дополнительный уровень радиационной безопасности.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Цель составляющей нацпроекта, региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

В этом году Владимирский онкодиспансер уже получил целый ряд современного медицинского оборудования по нацпроекту «Здравоохранение». В частности, это два передвижных рентгеновских аппарата, четырехканальный коагулометр и другие изделия медицинского назначения. На очереди – поступление магнитно-резонансного томографа, аппаратов искусственной вентиляции легких, микроскопов и т.д.

Комментарии: 0