Главная
/
Региональные новости
/
Красноярские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль сердца у ребенка

Красноярские кардиохирурги удалили гигантскую опухоль сердца у ребенка


Десятилетняя девочка поступила в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска из района края в тяжелом состоянии, она с трудом передвигалась и дышала. Опухоль, размером 6 на 4 см практически полностью перекрывала ток крови, ребенок мог погибнуть в любой момент.

К педиатру по месту жительства мама привела ребенка с жалобами на сильную слабость и утомляемость. Год назад девочка болела коронавирусной инфекцией, но по словам родителей, ультразвуковое исследование сердца ребенку никогда не проводилось. При обследовании на ЭхоКГ доктор увидел большое образование в области левого предсердия. Видео исследования отправили для консультации врачам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

- Даже по тем данным, что мы увидели, было очевидно, что ребенка надо оперировать, и чем быстрее, тем лучше. На следующий день мама с дочкой приехали в Красноярск, и мы взяли девочку в операционную. Опухоль очень большая, рыхлая, удалялась с трудом. Самым сложным оказалось место крепления образования, которое нужно обязательно полностью удалить, иначе будет рецидив. Сложность заключалась в том, что место крепления расположено там, где находится и проводящая система сердца, и элементы митрального клапана. Удалить полностью площадку – значит, повредить и то и другое. Мы воспользовались устройством для криоабляции - это метод охлаждения тканей до минус 70 градусов по Цельсию. Операция прошла успешно, нам удалось полностью удалить образование, не повредив структуры клапана, и избежать нарушения ритма, - расссказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов

Послеоперационный период у ребенка прошел без осложнений, девочка вернулась домой, по всем данным у нее доброкачественная опухоль сердца – миксома.

Комментарии: 0