Главная
/
Региональные новости
/
Более 3,5 тысячи врачей из всех регионов России получили новые знания на Всероссийской школе «Визуализация в кардиохирургии» в Центре им. Бакулева

Более 3,5 тысячи врачей из всех регионов России получили новые знания на Всероссийской школе «Визуализация в кардиохирургии» в Центре им. Бакулева


На 22-х тематических секциях свои доклады представили 77 лекторов, включая 8 зарубежных коллег. К трансляции присоединились врачи из 79 регионов России и 17 зарубежных стран, в числе которых США, Германия, Израиль, Франция, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Украина и др. Спикерами стали ведущие кардиохирургии и специалисты в области лучевой и функциональной диагностики из ведущих федеральных центров страны и зарубежных клиник. 

Врачи из разных регионов России получили уникальную возможность обменяться практическим опытом и знаниями в области врожденных и приобретенных пороков сердца и нарушений ритма. Важным акцентом Школы стал мультидисциплинарный подход, когда кардиохирурги и специалисты лучевой диагностики взаимодополняют друг друга, выбирают верные пути лечения пациентов на стыке дисциплин.

В программе были представлены уникальные миниинвазивные и торакоскопические вмешательства в хирургии митрального и аортального клапанов, коронарного шунтирования, нарушений ритма, аномалий коронарных артерий у детей, кардиоонкологии и др. Врачи всех регионов России следили за разбором клинических случаев по лечению взрослых и детей с редкой сердечно-сосудистой патологией. 

Также состоялась презентация книги «Отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка», авторы которой впервые в мире обобщили весь накопленный опыт по диагностике и лечению одного из самых сложных врожденных пороков сердца. Авторы монографии – практикующие хирургии Центра им. А.Н. Бакулева профессор Константин Шаталов и кардиохирург Константине Джиджихия. 

Академик РАН Елена Голухова поблагодарила всех участников за фантастические доклады: «Мы сознательно выбрали формат Школы, отталкиваясь от задач в области диагностики и лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, нарушений ритма. Научное взаимодействие специалистов из кардиологических и кардиохирургических центров страны позволит усовершенствовать лечение пациентов».

Комментарии: 0