Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги НМИЦ кардиологии Минздрава России освоили новый метод лечения тяжелой митральной недостаточности

Хирурги НМИЦ кардиологии Минздрава России освоили новый метод лечения тяжелой митральной недостаточности


В отделе сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова «НМИЦ кардиологии» Минздрава России под руководством академика Рената Акчурина впервые в России было выполнено эндоваскулярное лечение тяжелой митральной недостаточности у пожилого пациента с использованием системы Mitra Clip Gen 4 нового поколения.

По словам лечащего врача Алексея Комлева, новое поколение системы Mitra Clip G4 имеет ряд преимуществ. Она позволяет выполнять независимый захват створок митрального клапана, что существенно облегчает жизнь пациенту, а также сокращает длительность операции по имплантации.

Отметим, что метод краевой пластики створок митрального клапана с помощью устройства MitraClip активно используется в мире. С 2003 по 2019 год данное транскатетерное вмешательство было выполнено более чем у 80 000 тысяч пациентов. К преимуществам устройства относятся универсальность и безопасность его использования, которая была подтверждена у пациентов высокого хирургического риска.

Суть метода заключается в сближении средних сегментов передней и задней створок МК при помощи одной или более клипс, что является транскатетерной аналогией широко распространенной шовной пластики МК «край-в-край» по Alfieri. Все внутрисердечные манипуляции осуществляются с использованием ЭхоКГ-навигации.

В настоящее время применение MitraClip одобрено в Европе и в США для лечения пациентов высокого хирургического риска.

Комментарии: 0