Главная
/
Региональные новости
/
Центр консервативного лечения сколиоза открылся на базе НМИЦ детской травматологии и ортопедии Минздрава России

Центр консервативного лечения сколиоза открылся на базе НМИЦ детской травматологии и ортопедии Минздрава России


В Санкт-Петербурге открылся амбулаторный Центр консервативного лечения сколиоза, организованный на базе Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России. Он располагается в Консультативно-диагностическом центре НМИЦ.

Здесь будут оказывать специализированную медицинскую помощь детям со сколиотической деформацией позвоночника. В частности, будет проводиться диагностика и современное лечение сколиотической деформации позвоночника на основе принципа раннего консервативного лечения, в том числе при помощи дыхательной гимнастики по К. Шрот, функционального ортезирования, методики реабилитационного лечения SEAS, ЛФК. В зависимости от величины деформации позвоночника ребёнку будет подобран наиболее подходящий для него вид консервативного лечения. В том случае, если заболевание у ребёнка не поддаётся консервативной терапии, он будет направлен в НМИЦ на оперативное лечение.

«Идея организации амбулаторного Центра консервативного лечения сколиоза обусловлена большим количеством пациентов детского возраста с данной патологией и ежегодно увеличивающимся количеством этих детей, а также отсутствием на сегодняшний день современного подхода и комплексного лечения больных с идиопатическим сколиозом, особенно на ранних этапах формирования заболевания», - отметил директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Сергей Виссарионов.

По словам врача травматолога-ортопеда Дины Рыбки, эффективность лечения идиопатического сколиоза заключается в его ранней диагностике и комплексном подходе к каждому пациенту. Многолетний опыт работы медиков НМИЦ с данной патологией и высокотехнологичные методы обследования и лечения позволяют выявлять патологию на любой стадии сколиоза и оказывать помощь пациенту также на любой стадии заболевания.

Одна из важных задач, которую реализует амбулаторный Центр – создание учебной платформы для специалистов по этой проблематике. В рамках практического взаимодействия с учреждениями регионального уровня будет проводиться оказание консультативной, методической и организационной помощи специалистам: в очном и заочном формате, а также в формате телемедицинских консультаций.

Комментарии: 0